Рай был на земле-там жили Адам и Ева. Но согрешив перед Богом (непослушание) они его потеряли. Но очень скоро вся земля вновь превратится вРай!! ! А ад -это общая могила человечества (об этом написано в БИБЛИИ. Когда будет Рай - люди не будут умирать (будут жить вечно), тогда и могил не будет, а соотвественно и ада.
Изучайте БИБЛИЮ, но с помощью тех, кто её знает.
Религия, вера
А как вы считаете существует рай и ад?
Ах какая вы милая и справедливая девушка! Вечного блаженства по вашему никто не достоин, а вот вечных мук с, вашей легкой руки, так запросто!..
как счастье - любовь, и огонь - на плите
Да, я там был на экскурсии.
да, только он не где-то там, а внутри. когда одинок, эгоистичен, зациклен на себе, ненавидишь других - это ад. когда человек любит и любим, свободно выражает свои чувства - это рай
Садукеи, времён Иисуса тоже так думали. Почитайте что говорил Иисус Христос и апостол Павел
То что вы считаете, это хорошо.. но от вашего мнения духовные законы не перестают быть (так же, как физические).. и Ад, с Раем.. как места духовные, не перестают быть.. вопрос в том, что вашему-нашему, образу жизни ближе, с чем душа уйдет, туда и повлечет её,наши дела нас осудят.. но было бы честнее сказать (Я не хочу, что бы Ад был.. или Рай, или то и другое, хочу что бы было всё по моему..))) так же честнее?)))).. а то что мы не заслуживаем Рая, это истинна.. но мы можем сожалеть, раскаиваться и пытаться жить по другому.. и верить в Иисуса Христа. как искупителя нашего беззакония.. но нам надо делать (стараться делать) то что Он заповедовал нам, для нашего же счастья и Жизни Вечной.. В Храм идите, там разберетесь что к чему
Мы и считать не будем, существуют и все. И причем уже в аду костерок запалили и ...
существует
Рай и ад это две половинки души О. Хайям
время покажет. спорить можно долго.
Для каждого свои . Иногда при жизни...
существуют и ждут своих обитателей
Если углубиться в какой-нибудь метафизический бред, ад - пространство между измерениями (мы по-моему в 4). Там нет ни времени, ни температуры, маловероятное существования пространства. С этой точки зрения раем можно назвать то, где мы живем.
А что касается бога, то его существование тоже маловероятно (вроде написано, что человек - подобие бога, но у человека должна быть совесть. Вот только если человек теряет совесть, он богом не становится)
К сожалению, наши представления об аде и рае далеки от христианских. Слово “ад” у многих современников вызывает в памяти картинки из журнала “Крокодил” советских времен: сковородки, бока которых жадно лижут языки адского пламени; грешники, страдающие в кипящем масле на этих сковородках, и рогатые черти, немилосердно тычащие грешников. Смею утверждать, что картины эти, при всей своей наглядности, имеют мало общего с христианским пониманием вечных мук.
И если говорить об образах, то я бы предложил обратиться к… современному отечественному кино! В одной из последних картин Валерия Тодоровского “Страна глухих” есть сцена, прекрасно передающая христианский нерв ощущения ада.
Для тех, кто не видел фильм, поясню: главная героиня – молодая девушка. Ее любимый парень – азартный игрок – должен огромную сумму денег. Рискуя жизнью, девушка собирает для любимого необходимую сумму, но он (игрок же! ) перед тем как вернуть долг, решает еще раз попытать счастья. И… вновь проигрывает все до копейки.
А дальше потрясающая по силе и проникновенности сцена: ни одного упрека, ни одного слова обвинения, все, что пытается сделать девушка – это успокоить любимого. Она говорит, что он не должен расстраиваться, что деньги – это не главное, что она еще заработает. Главное, они любят друг друга, поэтому все будет хорошо.
В ответ парень “взрывается” и начинает гнать от себя девушку. Он кричит, что не может находиться рядом с ней, что ему больно от осознания того, что он – последняя сволочь – проиграл заработанные ею деньги, а в ответ от нее – ни слова упрека, а только обещание любить его, что бы он ни натворил. Но такая любовь выше его сил, так как он не может быть с ней, ощущая свою подлость! Ему БОЛЬНО ОТ ЕЕ ДОБРОТЫ, и он ее прогоняет.
Конечно, дальше ему станет только ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ. Прогнав любимую, он будет всю жизнь мучиться, потому что такая любовь – одна и на всю жизнь. Но, согласитесь, трудно в этой ситуации обвинить девушку, упрекнуть ее в том, что именно она обрекает парня на мучения…
Этот образ, на мой взгляд, вполне по-христиански описывает ощущения души грешника, встречающей Бога - Того, Кто есть Любовь. Любовь, которая обжигает, но без которой нет жизни. Так человек, просидевший долгое время в темной комнате и отказывавшийся выходить к свету, неизбежно слепнет, когда солнечные лучи впервые касаются его лица. И кто виноват, что на постоянный призыв выйти на улицу, к свету, он отвечал отказом?. . А глаза, тем временем, потеряли способность воспринимать свет, то есть жизнь. Поэтому именно сам человек обрекает себя на вечную тьму, вечное мучение.
И все же – повторю еще раз – христианство – это Благая Весть (греч. Евангелие) о Жизни, а не смерти. И все, что требуется от нас, это открыть дверь и выйти к свету, пока не поздно. Время у нас еще есть.
есть наверно, но не в таком понимании как мы их себе представляем ИМХО