Религия, вера
Поразительно,протестанты выбрасывали книги из Библии..зачем?)
Вы начинаете догадываться, почему Мартин Лютер выбросил Послание Иакова из своей версии Библии? И, даже вернув на место, продолжал называть его «соломенным посланием». Вы можете себе представить, что сказали бы христиане-некатолики, если бы Папа назвал какую-то книгу Библии «соломенным посланием»? А именно это сделал Мартин Лютер.
Я удивлен такой новостью. Протестанты выбрасили только неканонические книги. оставив канонические. Послание Иакова стоит самым первым после книги Деяния апостолов.
Лютер действительно выкинул это послание из за того что они якобы шло в разрез с посланием к римлянам. Но позже поняв свою ошибку вернул посление Иакова. Он действительно не лестно отзывался об этом послании. потому что не мог состыковать оправдание верой и оправданием делами. На самом деле эти послания не противоречат друг другу. Это 2 стороны одной медали. Мы действительно оправдываемся верой и только ей. Но эта же вера должна производить дела о которых и писал Иаков. Если моя вера не производит никаких дел то моя вера мертва я не оправдан.
Ирина Тургенева
я не меньше...как посмотришь на всю эту историю...
Христианские канонические тексты отбирались и редактировались довольно долгое время. Поэтому, есть течения в христианстве, которые не одобряют выбор и редакцию, сделанные ранее. Иисус не создавал никакой новой религии и не оставил никаких текстов. Всё христианство построено на текстах-воспоминаниях и их интерпретациях, а также на посланиях апостолов. Создателем традиционного христианства был ап. Павел, т. к. именно его религиозные взгляды легли в основу этого великого нравственного учения. Поначалу это учение так и называлось - "паулизм". А в Ветхом Завете лучше всех разбираются иудеи, а не христиане.
Строил свою догматику. Это непросто. Лес рубят - щепки летят. :)
Это уж последователи его сделали из Библии "бумажного папу"...
Поразительно, православные прибавили к Библии еще 11 книг.
Хвала ему, что дерзнул пойти против Ватикана.
Ну, католическое воспитание чуть сказалось...
Ирина Тургенева
бред,они всегда были,вы их выкинули)
Оправдание верой имеет целью получение божественной жизни (Рим. 5:18); оправдание делами происходит посредством того, что мы живём божественной жизнью. Поскольку житие вытекает из жизни, оправдание делами вытекает из оправдания верой. То, что Авраам принёс Исаака в жертву, и то, что Раав приняла вестников и отправила их, — это дела, вытекающие из их живой веры. Живое дерево обязательно приносит плод. Оправдание делами не противоречит оправданию верой. Последнее является причиной, вызывающей первое, а первое является проявлением, результатом и доказательством последнего.
Эта глава начинает с недопустимости лицеприятия (ст. 1-13) и затем переходит к практической заботе о нуждах бедных святых, т. е. к оправдывающему делу веры (ст. 14-26). Эти добродетели, с точки зрения Иакова, можно считать отличительными чертами практического христианского совершенства.
На чем основаны Ваши доводы?
Ирина Тургенева
на Библии Мартина Лютера)
Вера выраженная делами это онование протестанской веры, никакого разногласия с Иаковым.
Bahodir Iskandarov
Это уже в более позднем богословии...
изначально протестанты видя, как католицизм уходит от учений Иисуса и погряз в грехах и разврате, отделяется с целью вернуть античное христианство и придерживаться истинной веры.. .
но потом, человеческий фактор сделал все же своё дело и теперь протестанты, выглядят, как минимум странно.. .
во всяком случае, не лучше других течений..)))
Ирина Тургенева
мда...грабли в действии...
Кто этот канон вообще составлял, вы знаете? Я знаю лишь отчасти. А кто им, этим людям - раввинам и епископам, дал власть решать, какие книги "богодухновенные", а какие - нет? И вообще, разве Бог когда-либо за всю историю кому-то говорил: "составьте себе список канонических книг, и введите в него такие-то книги"?
Не существует ни одного серезного доказательства того, что составители канона не могли допустить ошибки. Заявления типа того, что Бог обязан держать под контролем процесс формирования канона, несерьезные. Кто сказал, что Бог вообще ставил целью составление подобных канонических списков? Это целиком и полностью человеческая инициатива. И кто сказал, что Бог не мог допустить в этих списках появление отдельных книг, текстов или мыслей чисто человеческого происхождения? Это не более чем ничем не доказанные гипотетические предпосылки.
Вы слышали о таком документе, как "канон Муратори"? Поинтересуйтесь, если не в курсе.
А заодно обратите внимание на список книг, считавшихся авторами этого канона, "богодухновенными". Какой канон более правильный: нынешний, Мураториев, какой другой? А может быть, никакой?
Лютер не был одинок в своем критическом отношении к отдельным книгам канона. В древней церкви, к примеру, шла бурная полемика относительно авторитета послания к Евреям.
Ирина Тургенева
то есть вы считаете что Библия-это не Богодухновенная книга?)
Изначально все писания выкинули христиане... сделав Библию куцей, однобокой книженцией
Согласен с вами!