Религия, вера

Притча. Ваше мнение?

Забирайте свое себе Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал: — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны? Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним: — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться. Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили: — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас? — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?" Один человек из толпы сказал: — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям. Будда улыбнулся: — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Жители деревни оказались хоть обычными, но умными и адекватными людьми. Еслиб они были отморозками их не вразумила бы мудрость Будды, они сделали бы с ними все, что им взбрело в голову. Христос пришел на землю с любовью и большим богатством, чем самодисциплина и его не пощадили. А в нынешнем мире адекватных людей все меньше и меньше.
Наташа Пелланда
Лучший ответ
Красивая притча. Запомнил :)
Очень мудрая притча, спасибо!)
Юра Якубенко
К сожалению мудрость (а притча мудра) не всегда приводит к результату. А вот мудрость с кольтом лучше, чем мудрость без оного. Мудрое слово с кольтом быстрее приводит к результату, чем просто мудрое слово.
Притча конешна поучительна, ну я вот заметила что Будда назвал себя человеком.
Юра Якубенко Вообще то Будда ни когда не хвастался и является самым милосердным, даже по отношению к тем которые Его не любят.
А теперь по секрету скажу : Будда - является источником того, Бога, который сотворил Бога Отца и от него Дух Святой исходит.)
учит хорошему, не оскорблять, не гневаться, но увы, целиком выдумана, к реальность не имеет никакого отношения, а потому эффект от неё слабый
Дамир Исказиев
Очень хороша притча, всегда стараюсь ей руководствоваться.
Я так не считаю. У человека теряется его достоинство и честь если он не отвечает.
За жизнь надо бороться. А Будда пусть идёт в лес дальше искать Бога.
Притчи понятны только умным, а дуракам Вы с их помощью ничего объяснить не сможете.
РАЗГОВОР ДВУХ МЛАДЕНЦЕВ О ЖИЗНИ... .
ПРИТЧА.... «В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий. Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом. Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка. Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас. Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать. Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. »
Елена Малкина да ты просветленный!!!!
Читай ,, между строк,,
Мудрый человек был.
А*
Антон ***)))
я вижу как Будда при толпе открытым текстом объясняет ученикам чтобы они не обращали внимания на баранов (но самое интересно что это прокатывает и толпа это хавает ) и намека не понимает
Очень хорошая притча! Спасибо.
О чень мудро. Все бы так поступали...
Фрейд бы назвал это замещением, а современные, психологически подкованные пипл, переводом стрелок.
Саня
Мудро.
Хороший психологический ход ...
Рауф Алиев
Однако, и Будда среагировал!

Не поверю, чё противники Буддистов таки наивные и не затолкали голову Будды и иже с ним ему в задницу )

Мания у верующих желаемое выдавать за действительное :-)
Не в реале, дык в прибаутках )))