Религия, вера
Истина многогранна. Следовательно, человек что-либо отрицая, заведомо ошибается?
Главное - помнить, что убеждения - враги истины. Можно отрицать, но не убеждаться, то есть отрицание должно быть средством, а не целью. Уместно говорить, что ошибается тот, кто убеждается.
Иван Хмелевской
Спасибо
Любовь всему верит.. .
"Верь всему".
Предположим, я отрицаю равенство инерциальных систем отсчёта. Как я ошибаюсь?
Второй пример из биологии. Я отрицаю происхождене млекопитающих от лабиринтодонтов. Как тут я ошибаюсь?
Истина вообще — положительное или отрицательное утверждение, выраженное в словесной форме, обрезанное бритвой Оккама и отвечающее критерию фальсифицируемости.
Примеры:
Млекопитающие не произошли от динозавров и крокодилов.
Е=mc^2.
Поэтому вне науки истины не бывает. Вненаучная «истина» — всегда только измышление.
Примеры:
Е=mc^2.
Марина Петренко
http://otvet.mail.ru/comments/answer/227100463/
и веря что его видение мира единственно верное тоже ошибается
Иван Хмелевской
В том-то и вопрос))))))))))
Это и есть грех - что-то отрицать. бог предлагает другой вариант - принять Христа и стоять на этом камне. Не говорите и не думайте о том, что Вам не нравится. Надо говорить и думать о Божьем - это самый лучший для нас выбор. Либо Вы будете вечно копаться в фальшивках и так и не разберетесь где правда, где ложь. Либо примете сразу правду, как истину и тогда никакая фальшивка Вам не страшна.
нет главное по своему прав
истина - точка
А каким образом первое следует из второго? Обманщиков и мошенников не существует по-вашему?
Иван Хмелевской
Я про самообман
В смирении, помня о том, что все мы много согрешаем (Иак. 3, 2), верующий никогда не станет считать систему своих взглядов безошибочной и единственно верной. Он не забывает о том, что Истина – это Христос, а сумма его собственных убеждений всегда будет иметь некую неполноту и ущербность, ибо все мы в этом веке видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно познаём отчасти, и только в жизни будущего века увидим Истину лицем к лицу (1 Кор. 13, 12).
Священник Андрей Дудченко
Бриллиант тоже многогранен, но всё же он один единственный. Также и Истина многогранна, но всё же она одна и Истина есть Христос, о Котором не зря в Писании сказано: "камень краеугольный".