Религия, вера
Те кто побывал в клинической смерти, откуда они находясь где-то помнят о себе, ведь память осталась в мозгу??
В этом то и чудо!!!
Они помнят сон. Анестезии без глюков не бывает.
Как раз память не осталась в мозгу, а она в душе, которая выходит.
ты есть больше, чем просто физическое тело... гораздо больше... ты не находишься в мозге...
Будет ошибкой предпологать, что функция памяти целиком и полностью принадлежит мозгу (вобщем то, как и другие функции личности) . Хотя мозг и играет определённую роль в процессах запоминания, особенно в формировании физиологической памяти человеческого тела.
Как расценивать то, что рассказывают о жизни после смерти люди, которых оживили, когда они, казалось бы, умерли?
Обычно с момента остановки дыхания и сердцебиения и до начала угасания в клетках жизненной силы проходит несколько минут. Если тело подвергнуть очень сильному охлаждению, начало этого процесса можно отодвинуть на несколько часов. Поэтому иногда возможно вернуть человека к жизни при помощи сердечно-легочной реанимации. Состояние организма, при котором клетки еще живы, называется клинической смертью.
Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.) .
Клинческая смерть - это "околосмертный опыт", а не "посмертный". Мозг испытывает кислородное голодание, а в таком состоянии может "выдавать" любые галлюцинации. И, как правило, такие "видения" сугубо субъективны. Никто не в состоянии проверить и, тем более, повторить такой опыт "по заказу".
Часто пережившие опыт клинической смерти выдают желаемое за действительное. Но случается и что-то не поддающееся объяснению. Но у меня есть идея: например, когда мы смотрим телевизор, то сами не присутствуе в студии, а только видим картинку и слышим звук. Возможно, что находящемуся в бессознательном положении некто "транслирует" в расстроенный мозг "картинку" из вне. Скажете, что это бред? А разве не бред, что человек может жить вне тела? Поэтому, прежде чем говорить о некоей субтанции, покидающей тело во время смерти, нужно привести веские, доступные проверке, доказательства.
некоторые вспоминали как ходили вокруг своего тела.
некоторые все слышали и видели, но их считали мертвыми
некоторые беседовали с усопшими
поищите книгу "жизнь после смерти" - я там читала
некоторые беседовали с усопшими
мне довелось побывать за гранью земного существования. после того что я увидел и пережил моя жизнь после этого кардинально изменилась я знаю точно что Бог есть!!!
Слышали такую мысль, что мозг это только передаточный орган, связующий между душой и телом.
А разве память осталась в мозгу? Мозг выполняет функцию драйвера между душой и телом, так что память в душе, а не в мозгу.