Религия, вера
Коран списан с первых 5 книг Библии+ дополнения или с Торы+дополнения+?Ведь исламу всего около1200 лет...
Коран ссылается на Тору (первые 5 книг Библии) , Забур (Псалтирь) , Инжиль (Евангелие) . А дальше - дополнения.
ТОРА и КОРАН ----земля и небо.... и обе от БИБЛИИ далеки...
Светлана Ярославцева
Библия - между небом и землей?
Ермек Касыков
а вы читали обе книги? позвольте поинтересоватся .
Я много раз убеждался что Коран это истина. Тора и соответственно Библия подверглись корректировке, Коран же неизменен.
Айман Жантурлина
А почему у тебя такая уверенность, на счет Корана?
Римма Дружинина
Это твое субьективное без основательное мнение :)
Коран ниспослан.
Вам слово "ниспослан" что- нибудь разъясняет?
А словосочетания: "в руководство людям верующим", "в разъяснение всем вещам", "в подтверждение ниспосланного прежде"?
А Библия? Не списана?
Римма Дружинина
Библия это вернейшее пророческое слово
моложе не значит что не мудрая, Аллах говорит в Коране, что Коран был ниспослан в потверждение старых книг, и плюс новые законы
Ермек Касыков
но ведь там не сказано что коран отменяет старые писания, или я не прав?
Александр Попов
Уж христиане смирились, что евреям поверили, а Вы все че то брыкаетесь
Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли... .
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.! !
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна
Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и
исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г) , спустя двести лет после смерти Пророка.
Суры то удаляли то добавляли... .
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Ернар Укибасов
очередной приступ любви к Иисусу? :))
Исламу поболее, чем 1200 лет.
По одному этому можно уже судить о ваших знаниях в этом вопросе.
....Коран переписан с Ветхого Завета+Новый, но не имеет последовательности, как в Библии....
Списан, это и школьнику ясно.
Гулфайрус Алманова
школьник скажет сам читай для начала
В свою очередь, библия тоже является своеобразным ремейком на шумарские мифы:
- Сотворение мира богом Мардуком за 6 дней;
- древне-шумерский миф датируемы 17 веком до нашей эры про Адама и Еву, волшебное дерево и говорящего змея;
- шумерский миф о Всемирном потопе - так называемый Эпос о Гильгамеше - только там было всего 7 дней. В последствии, когда писалась библия, то у еврейских левитов с географией было получше, чем у древних шумеров, и, следовательно, карта мира была по-более. Потому 7 дней им показалось недостаточно, и они расширили этот период до сорока дней. Ковчего, как они написали остановился на самой высокой горе Арарат, а через 6 недель, как утверждает библия из воды показались верхушки всех остальных гор. И действительно, у еврейских левитов тогда гора Арарат считадась самой высокой. Они были не вкурсе про, допустим Эверест.. .
По современным данным, самой высокой горой является Эверест, что на три тысячи метров выше горы Арарата. Да и сорока дней по нашим данным было бы недостаточно, так как чтобы вода покрыла даже верхушки самых высоких гор потребуется где-то найти еще 12 мировых океанов.
Римма Дружинина
Это ерунда все :)