Религия, вера

Чем Тора отличается от первых пяти книг Библии?..

Жазира Еспаева
Слово «Тора» на Святом языке означает «указание к действию», «учение». Мы видим, что перевод принципиально отличается от оригинала, уже по названию. Слово «Библия» происходит от греческого βιβλίον — «книга».

Евреи получили Тору на горе Синай (под конец их странствия по пустыне она была записана в виде известного нам Пятикнижия), а в дальнейшем Моше передал им все разъяснения и детали законов, это называется Устной Торой, и без неё Тора Письменная не может быть не только правильно понята, но даже верно прочитана. Под Письменной Торой в более широком смысле слова понимают все Б-говдохновенные тексты, которые были включены мужами Великого собрания в ТаНаХ: Тора (Пятикнижие), Нэвиим (Пророки) — книги пророков, написанные в состоянии прямого контакта с Б-гом, и Ктувим (Писания) — книги, написанные, в основном пророками, но полученные не через пророчество, а только с помощью особого духовного постижения, именуемого руах а-кодэш.

Переводов Торы на языки народов мира не существовало до тех пор, пока в III веке до н. э. греческий царь Птолемей не заставил еврейских мудрецов перевести ему Пятикнижие (есть мнение, что вскоре перевели и весь Танах) на греческий язык. Этот перевод (в который мудрецы, изолированные друг от друга, не сговариваясь, внесли кое-какие «косметические» изменения, чтобы царь не нашел повода насмехаться над Торой) назывался Септуагинта, «Перевод семидесяти толковников» (т. е. мудрецов). Впоследствии были сделаны и другие переводы, в них были внесены изменения, которые косметическими назвать уже нельзя, так как эти изменения должны были подтверждать христианскую доктрину о богочеловеке, рождение которого от девственницы было предсказано пророками. Так появилось название «Старый завет», по аналогии с «новым», составленным из евангелий и записей проповедей основателя христианства. В «старый» же включены переводы всего Танаха и еще нескольких книг, в Танах не вошедших.
(с)
Наталья Иванова
Лучший ответ
Ничем
Ксения Дедова
Наталия Красько Отличается.
Библия это сборник всех писаний, а То Ра и Пятикнижие это всего часть её.
Пример к вопросу.
Чем ваша рука отличается от вас.
Почему ваша рука не такая как Вы?
Этот вопрос составлен очень, очень не хорошо.
А*
Арина ********
Жазира Еспаева я пишу о первых пяти книгах Библии, а
не о всей Библии!
>>> Чем Тора отличается от первых пяти книг Библии?

Переводом отличается.

Тора - это пятикнижие Моисеево на еврейском языке
А первые пять книг Библии - Ветхий завет, это перевод "Торы" на русский язык или еще какой.

Все древние писания делились на три части:
закон (он же Тора), пророки, писание.
Валерий Грепан
Пятикнижие Моисея и лежит в основе Торы
Жазира Еспаева значит, ничем не отличается?..
тора и есть пятикнижие
Ольга Тихонова