Хороший вопрос! К Библии и обратимся... Библия знает только одного человека - автора Пятикнижия, и это Моисей. Иисус подтверждает авторства Бытия и всего Пятикнижия : "Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне" (Иоан. 5:46).
Большинство из того, что описано в Книгах Исход, Левит, Числа и Второзаконие, произошло при жизни Моисея. Присутствовать при сотворении мира Моисей не мог))) )
Моисей узнал о сотворении мира в Божественном откровении никак иначе. Пятикнижие является частью ветхозаветного Писания, о котором святой Павел сказал: "Все Писание богодухновенно" (2 Тим. 3:16).
Религия, вера
Кто автор первых пяти книг Ветхого Завета?
Горяще-говорящий куст )))))))))))))))
Сергей Власов
И воскурил Моисей от куста того и послышался ему глас Божий! :-))
Бог
Моисей.
Авторские у кого!?
Человек. Скорее всего не человек а человеки, коллективное творчество.
5. Четыре варианта Моисеевой традиции . Происхождение основ Торы от Моисея доказывается существенным единством как повествовательной ее части, так и законодательной. Но в частностях, стиле, способах раскрытия той или иной темы внутри Пятикнижия можно проследить вариации. Например:
рассказы о творении в Быт 1-2, единые по духу, явно отличаются по характеру (в Быт 1 сначала созданы растения и животные, а затем человек; согласно Быт 2, когда появился человек, растений еще не было, и животные были созданы после человека) ;
в Быт 4:25-26 повествуется о рождении Сифа, а в Быт 5:3 об этом говорится как бы впервые;
в Быт 4:17 Енох является сыном Каина, а в Быт 5:18 — сыном Иареда, т. е. десятым после Адама;
в Быт 7:17 наводнение (потоп) продолжалось 40 дней, а в Быт 7:24 — 150 дней.
Эти расхождения (число которых очень велико) позволяют вычленить в священном повествовании четыре линии, которые сплетены в одно целое. Многие библеисты полагают, что первоначально было четыре связных текста, возникших в разное время и в разных кругах. Все они являлись письменной обработкой единого Предания ветхозаветной Церкви, восходящего к Моисею и домоисеевым временам. В этом смысле Тора в ее нынешнем виде есть нечто подобное труду апологета Татиана (II в.) , который соединил в одно повествование четыре Евангелия. По мнению православного библеиста протопресв. А. Князева, такая «собирательная» структура Пятикнижия объясняется стремлением к «всестороннему раскрытию» боговдохновенной истины, идущей от Моисея (Православная Мысль, 1949, в. VII, с. 107).
Моше
Jude или Jew))))))))))жид короче или несколько их было!!!
Хава нагила, хава нагила, хава, нэй на нина!)))))
Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ — хумаш) , так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — Тору (в более широком смысле Тора означает Библию в целом, а также еврейский религиозный закон вообще) . Слово «Пятикнижие» представляет буквальный перевод с греческого — πεντάτευχος от πεντε — «пять» и τευχος — «том книги» .
Согласно традиционному взгляду, Пятикнижие, то есть собственно Тора в узком смысле, представляет собой единый документ Божественного откровения, с начала и до конца записанного самим Моисеем. Исключением являются последние восемь стихов Второзакония (где рассказывается о смерти Моисея) , относительно которых существуют два мнения: первое — и эти стихи также были продиктованы Богом и записаны Моисеем; второе — они были дописаны Иисусом Навином (Иехошуа бин Нуном) .
В Чис. 12:6-8 указывается, что способ, каким Бог общался с Моисеем, отличен от того, каким все другие пророки получали Его откровение: других пророков в эти мгновения покидали реальные человеческие чувства, и только Моисею откровение было дано, когда он находился в полном сознании, «устами к устам… и явно, а не в гаданиях…» ; более того, «и говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим»
Ученые-библеисты рассматривают Пятикнижие как результат ряда редакций с использованием различных литературных источников. Использование литературных источников в процессе создания современного текста Пятикнижия наиболее наглядно в Чис. 21:14-15, где приводится цитата из "свитка войн Йахве", а также в Быт. 5 которая приводит "свиток генеалогии Адама".
Другие признаки композитной структуры Пятикнижия включают в себя следующие.
* Повторения. В рассказах Пятикнижия имеется около 25 случаев, когда история рассказывается в двух и более версиях, например, Быт. 12:10-20, 20:1-18, также 26:6-11. Часто различные версии рассказа противоречат друг другу в деталях. В ок. 50 случаях закон дается в двух и более версиях, причем одна из версий расширяет или пересматривает другую, например, Лев. 11:1-47 и Чис. 14:3-20.
* Терминология. В различных частях Пятикнижия последовательно используется разные термины для некоторых названий, имен и общих понятий, причем если история повторяется дважды, то в первом варианте используется один набор терминов, а во втором варианте - другой набор.
* Связность повествования. Части текста, выделенные по повторениям и терминологии часто представляют собой более связное повествование, чем в исходном тексте Пятикнижия.
* Теологическая концепция. Части Пятикнижия, выделенные с помощью повторений и различной терминологии также обладают различными теологическими концепциями. Эти различия касаются концепции бога, отношений между богом и людьми, а также свободы воли и этических идеалов.
Наиболее популярной теорией (ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ) происхождения Пятикнижия является Документальная гипотеза, выдвинутая немецкими учёными в XIX веке. Документарная гипотеза предполагает 4 источника-документа, объединённые в результате трех редакций. Древние эпические источники Йахвист и Элогист, записанные в период Царств были объединены после падения Северного Царства. Впоследствии к полученному документу был добавлен третий документ — книга Второзаконие. Последним был добавлен Жреческий Кодекс, в результате этого добавления текст Пятикнижия приобрел современную форму. Последнюю редакцию относят к периоду после Вавилонского плена.
Творец. Моше писал под диктовку
Моисей (по Божиему проведению).
Последние строчки Навин дописывал.
Моисей.