Религия, вера
Читая библию, иногда мне кажется. что тот Бог, о котором говорится в Ветхом завете
и тот Бог о котором повествуется Христом в Новом - это два совершенно разных Бога. Настолько они не похожи, настолько разного они требуют от нас, настолько по разному проявляются. Или это Бог так изменился. Но Он же вроде неизменен. А если он изменяется, то что же будет дальше?
Начнем с того, что называть Библию КНИГОЙ – ошибка. У книги может быть только один автор, у Библии же их воз и маленькая тележка.
Как известно, Библия состоит из двух частей – Ветхий и Новый Заветы. Ветхий Завет – это иудейские Писания, созданные многочисленными раввинами на протяжении 1000 (!) лет – в период с 1500 по 440 г. г. (примерно) до нашей эры (т. е. задолго до рождения Иисуса) . Все книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке.
Новый Завет создавался с 41-го по 98-й г. г. нашей эры, язык его – греческий.
Известно, что ранние христиане опирались только на Евангелия. Кому и ЗАЧЕМ впоследствии понадобилось объединить две противоположные религии, специально создав для этого «основу» (якобы) - Библию?
Христианство позиционируют как религию Любви.
ГДЕ в этих цитатах из Ветхого Завета вы видите ЛЮБОВЬ?
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
"И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору" (Числа 25:5).
"Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).
"Ворожей не оставляй в живых" (Исход 22:18).
"Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён" (Исход 22:20).
Николай Алексеенко
Вот и я о том. В голове у меня это не укладывается. Так это один Бог или разные?
Dominika Gierszał
Мы судим поверхностно,послушаем это

А что конкретно разного "они" требуют? Не заметил принципиальной разницы вообще.
На месте христиан я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
так и есть. просто секту христа надо было как-то подогнать под более мощное основание.. . вот и прикрепили ))) потом собрали компилляцию и выдали за христианство
Нужно внимательно не предвзято посмотреть. Бог Ветхого завете заботился об Израиле, защищал, наказывал врагов Израиля, а в Новом завете позволил и язычникам присоединиться к Его народу и все так же, только для всех призывающих Его Имя. Когда Вы читаете Ветхий Завет, ставьте себя на место евреев и Вы увидите Бога любви.
Бог неизменен, понимание Бога людьми растет постоянно и большой скачек роста понимания Бога дал его сын Иисус.
Просто разные сказочники писали...
Библия писалась не одно столетие, и не одним человеком. Развивался человек, развивалось его представление и о мире, соответственно и о боге. И сейчас особенно здесь можно столько нелепостей узнать о боге, что не верится что сейчас 21й век, а кажется каменный...
уеныпянвкнр
что бы понять библию нужно ее три раза прочитать! а что неясно спросите у батюшки он точно вам ответит на ваш вопрос !
Николай Алексеенко
А Вы думаете я не читала. Именно с каждым разом всё более в этом и убеждаюсь. И труды святых отцов читала. А уж батюшки - один другого краше, вообще прямо противоположное друг другу говорят. Сколько батюшек - столько и мнений. И с ними бывало беседовала. Каждый на исповеди по своему поучает. С того кстати и очередной раз Библию стала перечитывать. Короче - чем дальше в лес, тем больше дров.
Карлыгаш Рыспекова
только не у батюшки, такие как он фарисеи и распяли Христа