Религия, вера

так что же произошло с Богом Израэля, когда Ему сначала был приятен запах сжигаемой во имя Его жертвы, но потом ..

так что же произошло с Богом Израэля, когда Ему сначала был приятен запах сжигаемой во имя Его жертвы, но потом Он сказал, чтобы прекратили сжигать, так как это Ему противно? но может быть я что-то путаю? тогда поправьте, пожалуйста.
Дело не в запахе. А в лести, лжи.
Лучше блюдо зелени и при нем любовь, нежели бык откормленый и при нем ненависть. (ну или лживые чувства)
Если отталкиваться от того, что Бог ведает сердацми. То видя, что люди приносят жертвы автоматом, зарезал ->сжег -> пошел грешить дальше, он таких жертв не восхотел.

Тоже самое было с Каином и Авелем. Один принес жертву от сердца, а другой для галочки.
Тоже самое говорится в стихах где бабулька отдав две монетки, составляющих дневное пропитание, отдала больше чем богачи. Как то так.
Сергей Костюк
Лучший ответ
Татьяна Казакова резонно. мудро. спасибо.
Сдается мне, что токсикоз у него начался...
Татьяна Казакова ну блинн.. можно начинать смеяться?
Произошло что-то не с Богом, ибо Он всегда и вовеки тот же, а с людьми произошло.. . Люди ветхие, принося жертвы из плодов и мяса, оставались ветхими, то есть не менялись внутренне. Внешне они соблюдали обряд, а внутри, в душе была пустота, были страсти и пороки не уврачеванные покаянием. Поэтому Бог и говорит, что прежде чем принести жертву Мне, ты пойди и примирись с братом твоим, а потом принеси и жертву. Сердце нужно наполнять истиной, а если этого не происходит, то обряды мертвы.
К.
Ксю .
Куатбекова Айгуль Здесь явно описание Бога

После потопа (Бытие 8: 20-21) "устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

И обонял Господь приятное благоухание".

В чем же приятное благоухание от сожжения чистого?

В смраде от сожженных трупов живых существ?
Юлия Иванова В общем, Бог провёл эксперимент и счёл его неудачным?..
Теперь ему самому Евхаристию делают.
По всей видимости вокруг этого не понимали (жертв в смысле) и им пришлось измениться в лучшую сторону, чтоб их доктрину воспринимали нормально.

Ну разве приносили греки жертвы в Древнем Риме, по крайней мере, когда навязывали христианство? Им же захотелось навязать христианство - на их идеалы и равнялись, которые изначально были выше. Они ж не поняли бы жертвоприношений, пришлось менять учение...
Религия имеет свойство взрослеть. Иначе они бы уже давно себя изжили. Они не хотя, но по чуть-чуть подстраиваются под людей. Истоки христианства взяты из язычества. А в некоторых течениях язычества были приношения в виде сожжения.
Татьяна Казакова а вы не допускаете эволюцию духа?
Ветхозаветнее жертвоприношение носило характер прообраза будущей СовершЕнной жертвы - Жертвы Иисуса Христа. В В. З приносилась в жертву кровь животного. Иисус принес Себя в жертву, пролил Свою кровь и принес ее Отцу, Он наш Первосвященник. Как и у евреев первосвященник раз в год входит в скинию, во Святое Святых - для прощения и искупления народа. Бог либо принимал прощение - либо нет, если неискренне каялись. Так и Иисус Христос, будучи Первосвященником, ходатайствует за наши грехи перед Богом Отцом. Жертва - Его кровь, пролитая на Голгофе. К ней мы приобщаемся через покаяние и веру во Христа. Все праздники еврейские, обряды В. З - это образы для нас. Образы будущих событий. Некоторые еще не сбылись. Ждем!
Татьяна Казакова закаченная программа типа. спасибо.