Религия, вера

Православным разрешено употреблять спиртное на религиозные праздники?

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Прит. 23:31-35)

искушений лучше избегать.
Наташа Шевченко
Лучший ответ
И не только религеозные на пример первое чудо Иисуса превращение воды в вино и не на религиозном празнике, а на свадьбе...
Севиль Шаипова
православным разрешено - все.. . в обмен на свечку...
употреблять разрешено, нажираться - не приветствуется
Лера Миронова
только самогон с водярой.. не больше 10 литров за раз!
Не упивайся вином но исполняйся Духа Святого.
Sugirova Sugirova
разрешено.
Но дело вот в чем.... Не стоит пьянство подменять литургией. Да и не приветствуется пьянство.
Muslim Alhamdulillah
Я бы уточнила - христианам - нет! многие решили для себя, что упивааться - грех, но кто имеет силу перед вином?
Алмас Жантаев
Я думаю, что никто православным не разрешал потреблять спиртное, даже на праздники.
Это они сами себе разрешают.
Христос тоже вино пил.
Евгений Зубов Вопрос был задан о спиртных напитках. Вино это виноградная выжимка. Иисус (мир ему) пил виноградный сок.
Пол-рюмки кагору, думаю, вполне, или рюмку, в зависимости от телосложения и пола ( женщинам меньше надо) .

А вообще-то празднование заключается преимущественно в радовании Духа, и прославлении Бога.
Употребление вина в меру не возбранено человеку, как это видно из Священного Писания. Господь Иисус Христос посетил брак в Кане Галилейской и сотворил чудо претворения воды в вино, умножив таким образом веселие на браке (Ин. 2: 1–11). Апостол Павел советовал своему ученику Тимофею употреблять в пищу немного вина ради болезни желудка ( 1 Тим. 5: 23). Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что вино «дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа» Так что все в меру.
Вообще-то с Ветхозаветных времен есть разница между действиями: Выпивать и пьянствовать... .
Кстати и Христос пил вино с учениками не раз, ибо пить можно, пьянствовать нельзя.. . Пьяницы не наследуют Царство Небесное это известный факт....
Православным - да, и католикам дозволено, христианам - нет)) )
Православие, католичество - это институты, а не религия... Они могут от себя и запрещать, и дозволять, но каждый всё равно сам несёт ответственность за свои деяния, независимо, дозволяли или не дозволяли религиозные лидеры и их конфессии данное... Каждый ответит за своё, и по этому, считаю что каждый и должен исключительно сам искать для себя ответы.... Так хоть не обидно будет)))))