Религия, вера

Если слепой не верит в существование солнца это не значит что его нет?

Да, истинно так.
Akbota Iniyatovna
Лучший ответ
Достаточно бестолково поставлен вопрос, ибо Солнце проявляется в материальном мире своим теплом, а не только светом.
А вот Бог не проявляется никак. Ну никак совсем! Стало быть, о нем и разговора нет.
Ольга Быкова
Не значит. Солнце - объективно, оно имеет финитные параметры.
Но его видят зрячие. А поверить в то, чего не видит зрячий - сложно.
точно сам придумал...
Кирилл Севастьянов да, это мой вопрос
Электрический ток в розетке тоже невидим. Не веришь, что он есть - просто сунь пальчики !!!
Eldar Abadlaev
Туратбек Ашырматов Ток - абстракция для описания видимых явлений, например, когда сунешь пальцики. Бог - абстракция для описания чего?
Если он такой упертый, как верующие, то будет убеждать зрячих в его отсутствии.
И если он верит, или не верит в существование Бармоглота - это тоже ни чего не значит. Чистая софистика.
Кирилл Севастьянов Бармоглот - это плод вашей фантазии, а Солнце - это реальность
Кирилл Севастьянов У вас какие-то нелепые аналогии ) Следы и свидетельства бытия видно везде - это сам мир, Вселенная, все многообразие жизни, любовь, рождение детей и пр. - никогда я не поверю что все это великолепия было создано без участия творческого разума. Это полный бред предполагать что такие сложные и высокоорганизованные формы жизни появились сами по себе из ничего, Такого не бывает. У всего есть свой источник и автор. Так что ребят вы бредите.
Не поспоришь.... Но если человек в белой горячке видит зелёных чертей - это не значит, что они есть...)
Akniet Dihan
Кирилл Севастьянов Значит пора завязывать )
Найдите сначала такого слепого, потом поговорим.
Если вы хотите сравнит солнце с богом. То сравнение не удачное.
Лупу возьмите, да солнечный свет сфокусируйте ему на ладошку.. . Уверует...
\\kazakh Aibek\\
Да, не значит. Но есть зрячие, которые его видят и слепой им в этом верит.
Ардак Бакаева
Если слепой верит в существование солнца, это не значит, что оно есть. Какие проблемы?
солнце в отличие от бога греет даже слепого и видеть его не обязательно .кого греет бог трудно сказать
Не значит. (вы лично знаете такого слепого? Или выдумали его? )

Но доказательств, что Солнце есть - полно. А вот доказательств, что есть Бог - и именно тот, что описан в Библии - для меня нет.
Так и есть, а в чём вопрос?
Точно!
Если человек не может видеть собственный мозг, то нельзя утверждать, что его нет!
для слепого доказательством существования солнца можетбыть тепло которое оно излучает, а как почуствовать наличее бога?
Кирилл Севастьянов Можно, в жизни много примеров. Бывает так тряхнет, и только на Бога можно надеяться
Вера Игнатова Тепло от солнца можно сравнить с благословениями от Бога. Мы не видим нашими физическими глазами Бога, но мы чувствуем, как Он нас любит и благославляет, так же как слепой, не видя солнца, чувствует его тепло.
да, а вот если его заставляют поверить в то что Солнце сделает его зрячим это обман, но с понятием бог совсем другая ситуация, люди видят именно солнце, но говорят что это бог.
да будет свет!!!
У Джека Лондона есть такой рассказ. Там как раз про то как люди попали в ущелье и не смогли выбраться, потом из-за местной воды они ослепли и все делали вслепую. И как-то туда попал парень который видел, сначала они к нему относились очень хорошо, а потом когда он им начал рассказывать что он видел они начали считать его неполноценным, а потом чуть не убили и ему пришлось оттуда бежать.

На самом деле мы строим нашу жизнь на основании наших приборов - органов чувств, а они ой как не совершенны.
Кирилл Севастьянов Вот правильно, согласен. Того парня можно сравнить с верующим, а тех с атеистами