Религия, вера

Всем мира!Вопрос серьезный,для всех верующих?

Братья и сестры!Я вот тут подумал,мы порой идем по улице и видим как люди пьют,ругаются и т.д.,неважно,то мы сразу говорим что ты вот-такой плохой,так посмотрим назад,буквально вчера мы сами были такими же, и если к нам подходили бы и говорили бы вот ты такой ты неверующий,мы так же реагировали на них(верующих),конечно после таких слов,эти люди еще больше начнут презирать верующих.Когда им говоришь,вот не пей и т.д.,они задают вопрос,а с чего я не должен этого делать,а ведь они по своему правы.С чего они должны не пить,не ругаться и т.д.,когда кроме упреков в их адрес никто им ничего хорошо не обьяснял. Что вы думаете по этому поводу?Спасибо заранее!
Ваалейкум Ассалям брат. Прежде чем менять поступки людей необходимо изменить понятия о жизни. То-есть, кто мы кто нас сотворил, что будет после этой жизни. Привести обязательно далили из реальности и из шариата. Когда человек изменит понятие о жизни его поведение тоже измениться иншаАлла.
Nurila Merkebaeva
Лучший ответ
Татьяна Гукова сестра джазака Ллаху хайра!Скажите если к голодному человеку подойти и сказать о пользе поста он будет тебя слушать и ему это понравится?!Так же сестра далили,прежде чем их приводить надо что бы человек был готов,и ни в коем случае не обвинять его в чем.Пророк Мухаммад(c.a.c)когда находился вместе с сподвижниками в мечети,зашел один бедуин и начался мочиться напол,сподвижники хотели схватить его,но пророк(c.a.c)сказал:''Отпустите его,ведь вы поистине здесь что бы облегчать,а не осложнять''.Так что сестра,это слова пророка(c.a.c)вот и все.Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Лучше хаму по роже, чем рассуждения о правоте.
Inna Popovichi
Некоторым просто бесполезно что-либо объяснять ...
56.
Не ты ведешь прямым путем
Того, кто люб (твоей душе
и сердцу)
Аллах ведет того, кого Своим
желанием сочтет, -
Он лучше знает тех,
Кто следует прямой стезею.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 28. Повествование, С. 19. Коран: преводы и коментарии, С. 1116 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 395)]

186.
Кого Аллах с пути сбивает,
Тому вожатого уж нет,
И в их (бессмысленном) скитанье
Он оставляет слепо их блуждать.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 64. Коран: преводы и коментарии, С. 472 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 177)]

93.
И будь на то желание Аллаха,
Он сделал бы вас всех одним народом
(веры) .
Но Он (всеведеньем Своим) желает
Одних (оставить во грехе) блуждать,
Других - направить (благосклонно) .
И непременно спросят вас о том,
Что вы творили (по своей угоде) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 30. Коран: преводы и коментарии, С. 757 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 280)]

62.
Аллах надел Свой ширит тем из слуг
Своих,
Кого сочтет Своим желаньем,
Иль мерой раздает его
(По степени свершенного добра
в сей жизни) , -
Аллах ведь, истинно, о всякой вещи
сведущ!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 29. Паук, С. 19. Коран: преводы и коментарии, С. 1147 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 406)]

59.
Для грешников, поистине, их доля
(наказанья)
Подобна доле ранних братьев
по греху, -
А потому Меня не торопите
(О предъявлении сей доли) .

60.
И горе всем неверным
От Дня того, что Им обещан был!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 51. Рассеивающие, С. 12. Коран: преводы и коментарии, С. 1516 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 526)]
Александр Хен
ВНИМАНИЕ!!! !
НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК КАК СОВЕТУЕТ АВТОР ВОПРОСА.

Боюсь кроме как по морде Вы ничего не добьётесь.

P.S. В 99% cлучаев эти "неверующие" за Христа кому угодно пасть порвут и моргалы выколят.
Каждый, то что он есть.. . и даже Бог позволяет всему этому происходить и не отнимает у них право выбора.. . и у многих осознанный выбор - грех и мерзость.... и что бы ты им не говорил, это их выбор.
По-моему, читать морали пьянице и сквернослову - дело неблагодарное и совершенно бесполезное. Они в этом совершенно не нуждаются. Им (как, впрочем, и всем остальным) нужна любовь. А источник любви - Господь. Если Вы готовы проявить к ним Божью любовь - вперёд! А нет - лучше не лезть к человеку с нравоучениями.
Я в таких случаях думаю: а как бы поступил Иисус Христос?
Данил Галимов
во первых "не пей не ругайся" мы должны говорить не первовстречному на улице, т. к. не знаем на сколько этот человек адекватен и способен принимать ту или иную информацию от людей, во вторых мы в судный день не несем за них ответственности. каждый из нас несет ответственность за себя и за свое паству, т. к.
Каждый из нас является пастухом и каждый из нас несёт ответственность за свою паству. Правитель является пастырем. , Мужчина является пастырем своей семьи и несёт ответственность за свою паству, женщина является пастырем в доме своего супруга и несёт ответственность за свою паству, слуга является пастырем имущества своего хозяина и несёт ответственность за свою паству. Итак, каждый из нас является пастырем и несёт ответственность за свою паству.
Долг каждого человека- воспитать своего ребенка (детей) по шариату- по законам Божьим, тогда и на улице мы не встретим ИНШААЛЛАХ пьяного или же ругающегося нецензурными словами человека, а если и увидем то это будет редкостью и плохим примером" сынок смотри как алкоголь превращает человека в ничто! "
ХВАЛА АЛЛАХУ, ГОСПОДУ МИРОВ! МИР!
Юлия Чекалина
Юлия Чекалина "Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слуга является пастухом для имущества своего хозяина и несет ответственность за свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству"

(Аль Бухари и Муслим)
О ТОМ, ЧТО НАИБОЛЬШЕЕ ЗЛО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ НЕЗНАНИЕ БОГА

1) Куда бежите вы, пьяные люди? Вы выпили до дна из чаши неразбавленного вина невежества и не можете переварить его, вас уже тошнит от него. Отрезвитесь, откройте очи вашего сердца, если не все вы, то по крайней мере те, кто может. Ибо потом невежества наводнил землю, развращает души, заточенные в теле, и мешает им войти в спасительную гавань.

2) Не давайте себя унести течению; возвратитесь, если можете, в гавань спасения! Найдите поводыря, который привел бы вас ко вратам Знания, где сверкает яркий Свет, чистый от тьмы, где никто не опьяняется, где все трезвы и обращают очи сердца к Тому, Кто желает быть созерцаем, неповторный, невыразимый для ума и сердца.

Прежде всего необходимо разорвать это одеяние, которое ты носишь, сии лохмотья темноты, начало коварства, цепь разврата, пелену мрака, живую смерть, чувствительный труп, могилу, которую ты носишь с собой, домашнего вора, врага, ненавидящего тебя за вещи, которые он любит и ревнующего тебя к вещам, которые он ненавидит.

3) Таково есть вражье одеяние, в которое ты преоблачился; оно влечет тебя вниз, к себе, из боязни, чтобы вид Истины и Блага не побудил тебя возненавидеть злобу, разоблачить козни, которое оно тебе ставит, затуманивая для тебя то, что для нас кажется ясным, пытаясь задушить тебя под материей, опьяняя тебя постыдными удовольствиями, чтобы ты не мог услышать то, что тебе нужно услышать, увидеть то, что тебе нужно увидеть.

Гермес
У каждого своя религия, своя судьба. Лучше уж следить за собой и укреплять свой иман, чем метать биссер...
Кристина .
мир вам Арсалан Ахмад! на ваш вопрос вы сами и ответили. --мир спасет только Милосердие и прощения
Андрей Рябец
Татьяна Гукова Спасибо большое,пусть Аллах укрепит вас в том чем пожелает,аминь!
Андрей Рябец Аминь -- может быть мы в разных странах - но нас обьединяет дружба с Аллахом . Он везде с нами . и в Коране нас учит что дружит с Ним как когда то дружил с Ибрахимом
желайте им добра