Религия, вера
Почему у верующих гордость и гордыня - это одно и тоже?
Я горжусь смвоим мужем - он у меня много лостиг в карьерном росте я горжусь своими детьми. хорошо учаться я горжусь собой, потому что получила образование и преподаю в институте Я горжусь своим родителями, потому что они достойно меня воспитали Я горжусь своей собакой, потому что она усвоила много комманд и всегда ведет себя воспитанно Я горжусь своим дедушкой. Он до Берлина дошел. Я горжусь своей бабушкой - она четверых детей воспитала Почему гордость это плохо???
Человек обладающий этими качествами не нуждается в жизни указании и естественно для религии бесполезен в виду самостоятельного взгляда на вещи, а значит надо всем внушить что это плохо.
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Гордость и гордыня не одно и тоже. Гордыня-это тщеславие.
гордый человек не будет рабом, а потому это названо грехом
Ия Смирнова
Почти стих получился, понравилось.
А что делать тем, кто не такой сильный?
В каждой религиозной конфессии есть представители Вавилона Великой Блудницы, о которой говорится в Откровении, Иоанна Богослова. Они заинтересованы в том, чтобы манипулировать верующими, ограничив их мышление до усколобия. Когда человек не понимает разницу между гордыней и гордостью, таким человеком проще управлять, и под видом благочестивого смирения вводить его в грех. Слава Богу что среди Христиан не все поддаются на их уловки, а также есть те кто понимает разницу между греховной гордыней и допустимой гордостью которая есть человеческое достоинство.
Лично я настолько смеренный, что аж этим горжусь.
Взглянув на первый ответ, ничего и не скажешь....
потому что их система ценностей двоична. есть добро и есть зло а ничего третьего нет
Останавливает в дальнейшем развитии.
Татьяна Багмет
вы ошибаетесь! учусь в аспирантуре и параллельно горжусь. не бывает?