Религия, вера

Почему говорят, что дети расплачиваются за грехи родителей?

Разве это справедливо со стороны милосердного Бога? Я второй месяц ищу сына и молюсь Богу, но что-то он отвернулся от меня! Никаких даже знаков не подаёт! Это же пытка, люди!
кто вам такую чушь сказал? СЫН ЗА ОТЦА НЕ ОТВЕЧАЕТ - читайте сами что говорит Бог в библии :

1 И было ко мне слово Господне:
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет] , он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
(Иез. 18:1-22)
Акниет Уразов
Лучший ответ
Андрей Скаржинский Законы неочевидные, но непреложные

Наказывает ли Бог человека? Библия передает нам слова очень даже суровые, а порой и кажущиеся несправедливыми: «…Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…» (Исх. 20: 5).

http://www.pravmir.ru/za-chto-2/

http://www.pravoslavie.ru/answers/6955.htm
гнобят.
Или бог не такой, каким его рисуют религиозники, или его нет.
"Почему говорят, что дети расплачиваются за грехи родителей? "
Чушь, каждый сам отвечает за свои дела.
Нина Гонгадзе
Расплачиваются ли дети за грехи родителей?
http://www.pravmir.ru/article_2306.html

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_178-all.shtml

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=3510

И наш народ по опыту знает, что дети страдают за грехи родителей. Поэтому так часто звучит предостережение тем, кто собирается лжесвидетельствовать или сделать какое-то зло: "Подумай о детях! ". Этот библейский опыт закреплен и в обычном человеческом законодательстве в том смысле, что дети лишаются имущества за преступления родителей. Страдает репутация в обществе и не только детей, но и внуков, и правнуков.
Дети приобретают страхи родителей и воплощают их в жизнь.
потому что все человечество, как один живой организм, а тем более семья, заболел мизинец на руке, страдает все тело
Это было в Ветхом Завете, в Новом расплата детей за грехи родителей был отменена. Так что, нет, дети не в ответе за то, что совершили их родители.
Виталий Пуков
Все это бред, от стечений обстоятельств ни куда не уйти, Искать нужно пути, подключать людей на поиски ребенка, Ни кто Вам, не поможет, кроме близких . Верьте в них, в их возможности и силы . Я Вас понимаю, как ни кто другой ...Удачи Вам.
Дмитрий Алейников Спасибо! Делаем всё возможное. Ребёнку правда 28 лет,но он для меня всё равно ребёнок,хоть и взрослый мужчина. На милицию надежды никакой нет!
Имеется в виду, что репутация родителя распространяется и на детей. Плюс образ жизни родителей сказывается на ребенке- мама ела виноград, а у детей оскомина.
Вот так и понимается
Это не то что справедливо, это логика. Просто закон причины и следствия. Вы же не оспариваете заявление что яблоки падают вниз или что земля круглая. Любой наш поступок и любая наша МЫСЛЬ изменяют будущее.

"Он отвернулся от меня! Никаких даже знаков не подаёт! " Тоже классная фраза. А почему он должен с вами общаться? Неужто вы всю жизнь были набожны, постились и не сомневались в нем? Он создал нас по своему подобию. Ему интересно, способны мы на что-нибудь, кроме естественных потребностей? "ищите, и найдете; стучите, и вам откроют". Делайте. А мы перед ЕГО лицом превращаемся в быдло, неспособное соблюдать даже 10 заповедей...
Дети - наши зеркала. . особенно маленькие.. . Если что-то не то. . значит это есть в нас самих... просто мы не замечаем, а они все копируют. . надо начинать с себя. . и с детьми все наладится...
Ирина Крачко
может хотя бы так. мы взрослые с любовью к нашим детям. меньше будем грешить и творить Необдуманные дурные поступки.
Ольга Уварова
Да поможет Вам Всевышний, Милосердный на этом свете ко всем, на том же свете лишь к уверовавшим. Крепитесь. Быть может вы так же поступили со своими родителями? Позвоните своим родителям. Сделайте им приятное. Быть может и сын вернется. Они повторяют за намии плохое и хорошее
Nastia Pepper
Дмитрий Алейников Звонить уже некому! Только молюсь о их душах! И с чего вы решили,что он с нами так поступил? У нас горе в семье,он ушёл и не вернулся,дело в РУВД в розыске. Сами уже бабушка с дедушкой. И сыну 28,младшему,пропавшему без вести. А за добрые слова,спасибо!
а как иначе????
..
. .