Религия, вера
Если бог живет в сердце человека, то где живет в нем дьявол?
Думаешь ему больше жить негде?!
Рядышком.. . почти вплотную:)))
Не в каждом сердце живет Бог.
Там где Он не живет, может поселиться дьявол
Если человек испачкает себя смертными грехами,
в него вселяется дух нечистый.
во всём, что ждёт геена...
Карина Ильясова
В испражнениях что ли?
В воздухе... его проявления всюду, потому христиане в таком "шоке", ведь они видят его Духом Святым, которому дьявол противостоит всегда.
в мозге конечно. сердце обычный насос. там дьяволу делать нечего
Сам Бог (а не бог, который по сути, и не есть Бог) может жить в сердце человека, если там Ему будет место и сходная с ним среда. Это происходит только со святыми. "Чистые сердцем Бога узрят".
Что касается дьявола, то в сердце человека могут обитать его темные силы, если только сам человек его допускает к себе. Сейчас на земле почти каждый человек имеет в своем сердце сродную среду с дьявольской силой, поэтому дьявол так близко и подступает к человеку и влияет на него через помыслы. Да и еще как подступает, не сразу и распознаешь его влияние: пришла мысль в голову, а чья она? наша она или это "навеяло" что-то? А мы любую мысль принимаем за свою и действуем в соответствии со "своими мыслями".
И как же, через эту всю черноту пробиться к нашему сердцу Богу? Хотя бы пробиться, не говоря о том, что и обитать там? Поэтому, большинство людей и считает, что Бога нет ("мы же Его не видим", - говорят они).
эт и есть сердце животного.... в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
В мозгах!
Хороший вопрос! :-) когда подружишься с Богом в своем сердце - дьяволу места не останется :-)
а кто сказал что дьявол живёт в человеке?... он просто пытается подселится.. . и некоторые впускают к себе квартиранта...
Если место в сердце не занято хорошим, то туда сразу же втискивается эта злая личность .
Дьявол - не существо. Его нет в природе независимо от человека. Человек
синтезирует дьявола в своей психике. В своем бессознательном мире. Что означает
древняя фраза "нечистый попутал"? Это означает, что нечто подсознательное
заставило человека синтезировать дьявола и совершить грех, то есть нарушить,
как правило, социальный закон, установленный Богом. Исчезнет человек, исчезнет
и дьявол. Дьявол живет в каждом из нас, и Бог живет в каждом из нас. Только Бог
независимо, а дьявола мы создаем сами
по мусульманской традиции, Дьявол - имя нарицательное для Сатаны и бесов. Они воздействуют на человека через телепатические наущения, также могут проникать в его кровь и струиться по его венам.. .
Также отдельное влияние на выбор человека -имеет собственная душа (арабск. -нафс) - (сладострастность, жажда наслаждений, стремление к удовольствиям, похоть) . В зависимости от ситуации дьявол из бесов, прислужников Сатаны воздействует на душу человека, а конечный выбор делает уже сама душа человека.
Чем больше душа (нафс) настроена на эпикурейство и гедонизм, тем меньше забот бесам-наущателям. . Религии борятся с этим при помощи молитв, постов и ограничений... Когда этого нет, человек становится рабом своих "хотений".