И зря это делали.
Если бы сильно не гоняли бы, то эта секта бы просто умерла бы, как и многие сотни других. А так получились мученики. ИМХО.
Религия, вера
Почему римляне христиан обижали?
Вы никак о правлении Нерона? А давайте, поставьте-ка себя на его место - У Вас за городом поселение христиан. Они все там ждут пришествия Христа и по его завету воскресить всех верующих в него ТЕЛЕСНО не хоронят в земле своих мертвецов, не сжигают их, а хранят в открытую в центре селений в своих церквях и склепах.... Как там погодка в Риме? , думаю намного теплее, чем в России - запашок по ветру неплохой пойдет на город? В Риме были специально обученные собаки, которые в толпе выискивали по запаху тлена христиан, за это христиан называли сектой некромантов. А болезни от всего этого? Вот и думайте, почему их обижали....
Язычниками были.. . Мало что изменилось и на сегодняшний день.
в некоторых случаях причиной были ложные доносы. Яркий пример ложных обвинений - поджег Рима при Нероне. В массе других случаев власти Рима заботились о правопорядке. В этом стремлении они не отличали христиан от иных. Когда считали, что нарушители порядка не христиане также выступали на их защиту. В глазах римлян были все равны перед законом.
Обижали???? Да их уничтожали, причем такими методами до которых даже Гитлер не додумался!!!
обижали.. . что то очень мягко вы выражетесь
у римлян была своя религия, христиане проповедовали свою, да еще среди рабов и военных, вероятно для Рима это было не по вкусу, поэтому сначала обижали, а потом смекнули (плюсы есть для власти) и сделали ее своей религией.
они их не обижали.. они их и выдумали.. себе на голову..: -)..
Не любили они их
За веру.
Зато потом христианине отомстили - за каждого святого великомученика по миллиону убили.
Христиане же первые начали на римлян язычниками обзываться: -))
Обижали? Как красиво сказано о распинании, о сжигании заживо. Как бы вы поступили, на месте господствующей рассы, у которой обычное дело ходить в баньку ( не для того, чтоб друг другу спинки тереть) , объедаться, потом блевать, поклоняться каждой консервной банке и устраивать празднества, пиры, соревнования? И вдруг какие-то христиане осуждают все это, мешают жить. Ныне все то же. Атеисты, мусульмане, да и все кому мешают Божии уставы, готовы распять, а потом плевать на всякого, христианина
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откр. 12:9)+++ Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. (Откр. 12:13)+++ И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. (Откр. 12:17) ...вопрос по иному:.. кто руководил римлянами???