Религия, вера

Почему римляне казнили Христа? Чем он им на тот момент мешал?

Ведь, в отличии от других проповедников, Иисус проповедовал божественную легитимность любой власти и непротивление злу насилием. Для римлян это было только выгодно. А заморочки с божеством отдельного еврейского региона римлянам либо были по барабану, либо, если они вдруг ухитрились в Него уверовать, казнить Его посланника было явно неосмотрительно
Натали Когут
Пилат испугался что книжники и фарисеи бучу поднимут, Симон Зелот и так уже начал Иисуса подначивать на бунт против Рима, но не проканало, смутные времена были, тем более что иудеи считали себя богоизбранными, египтян развели, думали что и римская империя под ними прогнется...
Однако учитывая что Рим впоследствии так и принял христианство, римляне прогнулись в конце концов.))
Сергей Евсеев
Лучший ответ
в евангелии все написано.
Натали Когут И что же именно написано в Евангелиях о мотивах римлян?
Виталий Удовиченко по требованию евреев.
Виталий Удовиченко евреи требовали у Пилата казни Христа. Он согласился. Ему были по барабану еврейские разборки. Чего не понятного? Если бы еще Христос был римским гражданином. А так.
Агитировал всеобщую вакцинацию.
Светлана
Как раз таки римлянам он ничем вообще не мешал.
Он мешал традиционной религиозной иудейской господствующей элите. Мешал им так, что они даже по ночам спать спокойно никак не могли.
Cezet Motocross
Натали Когут Но казнили то его в итоге римляне. Иудеям гораздо проще было приговорить Иисуса религиозным судом к пробиванию камнями
еслиб пилат не казнил иисуса то могли доложить кесарю что пилат скажем так симпатизирует человеку который является царём народа которого оккупировал кесарь
Натали Когут Тогда непонятно зачем Пилат заступался за такого человека. Это само по себе уже является признаком симпатии со всеми вытекающими. А казнили какого то там бомжа или нет - дело десятое
Не всегда отвечал им в тему. Они хотели другое слышать.
Natali R.
Натали Когут Ты реально полагает, что имперской администрации было дело до мнения бомжа - проповедника?
Не было никакого Христа
Натали Когут Опять тупишь не в тему.
Явная невинность Иисуса Христа долго удерживала Пилата, хотя и привычного к смертным приговорам, от осуждения Господа. Его правление было вообще крайне неприязненно для Иудеев, так как он нисколько не колебался продавать за деньги правосудие и произносить какой бы то ни было приговор вопреки справедливости. Историки передают о его хищничестве, его убийствах, тех мучениях, которыми он подвергал невинных без судебного разбирательства; кратко, по их словам, он отличался крайне суровою жестокостью во все время своего правления (Лк 13:1).

Он старался уклониться от суда над Ним, несмотря на настойчивые требования о том первосвященников и народа (Лк 23:4-11);На совете первосвященников и фарисеев, собранном для решения вопроса - какие принять меры против Иисуса, который много чудес творит и в которого многие из Иудеев уверовали, Каиафа сказал: "Вы ничего не знаете и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей нежели чтоб весь народ погиб. Cue же он сказал не от себя, но будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ; не только за народ, но чтоб и рассеянных чад Божьих собрать во едино." Как в истории Валаама, и некоторых других лиц, Св. Дух невольно побудил его засвидетельствовать истину, хотя он лично вовсе не имел такого намерения, и сам мало разумел те знаменательные слова, которые в качестве первосвященника и вестника воли Божией, должен был произнести при означенном случае.

А Пилат на суде до трех раз защищал невинность Иисуса, при чем ссылался и на засвидетельствование о невинности Его от Ирода, решению которого Пилат попытался предоставить решение участи Подсудимого. К заступничеству за Иисуса побуждала Пилата и жена его: не делай ничего праведнику тому, просила она Пилата, потому что я ныне, во сне много пострадала за Него (Мф 27:19).
Римляне из книги "Новый Завет"соотносятся к реальным Римлянам примерно как Микки Маус к обычной мышке, или как говорящий Волк из "Ну Погоди!" к реальному серому хищнику.
Почему одни персонажи книги (Римляне) казнили другого персонажа книги Иисуса Христа на страницах той чудесной книжки?
Сюжетные линии книги "Новый Завет" обусловлены пророчествами из септуагинты, (то есть плохого перевода торы; Ветхого Завета)
Вся биография Христа уже есть в ВЗ в виде "пророчеств":Дева родит, родит в хлеву, бегство в Египет, ослики, друг предаст за 30 сребренников, распятие, похоронят у богатого, делят одежды и. т. д.
Собственно евангелисты и не стесняются даже:
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог." (Матфей 1)
И так на каждом шагу: да сбудется реченное пророком))))

Почему же Христа распяли?!
В данном случае речь идет о криво переведенном "пророчестве" из 21-го псалма с предсказанием;" пронзили руки и ноги".
А вот если бы перевод был бы правильным, то авторы книги Христа бы не распяли, а отдали на съедение львам. А христиане носили бы на шеях не крестики, а эмблемы Пежо.
Всё очень просто. И дело даже не в таких иррациональных вещах, как ожившие трупы или хождение по воде.
Пруфы на ВЗ-ные предсказания, если интересно:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml

Реально живший прототип?
Исус Христос, которого не рожала дева в хлеву, которого не предавали за 30 сребренников, которого не распинали на кресте и который не воскрес это уже не Исус Христос.
Евгений Л
А кричащей толпе кто все внушил? Первосвященники. А Пилату оно надо было? Так почему римляне?
Иван Андреевич
Натали Когут Вопросы здесь по прежнему задаю я
Исус лез на территорию которую крышевали римские братки, отжимал у торговцев в храмах долю... Мафия такого не любит! :)))
Сергей Ганич
В 33 году н. э. иудеи, ненавидевшие Иисуса, привели его на суд к римскому правителю Понтию Пилату. Убедившись в невиновности Христа, Пилат попытался его освободить. Однако иудеи настойчиво требовали казнить Иисуса. В конце концов Пилат «сдался и вынес приговор, который они требовали», а затем отдал Иисуса на казнь (Луки 23:13—24).
Анастасия Тихонова Следовательно, даже если римляне не разрешали иудеям приводить в исполнение смертную казнь за гражданские преступления, они, по-видимому, предоставляли им казнить при определенных тяжелых религиозных проступках. Иудеи, предавшие Иисуса наместнику Пилату, возможно, считали желательным, чтобы казнь была предоставлена римлянам, может быть, для того, чтобы сделать смерть Иисуса более отвратительной и, кроме того, возможное тогда возмущение общественности было бы направлено против чужеземцев (Галатам 3:13; Второзаконие 21:23).
Анастасия Тихонова Однако Пилат, желавший, вероятно, избежать этой проблемы, заявил им: «Возьмите Его вы и распните». Вероятно, он хотел сказать этим, что иудейские вожди, по его мнению, должны были сами нести ответственность за казнь Иисуса, если дело касалось достаточно серьезного религиозного проступка.
Религиозные лидеры попросили, вот и все.
Жалкие попытки Пилата взывать к разуму, закончились провалом.
Алина :-)
Римляне многих в то время казнили. Повстанцев. Но вот Иисуса вовсе не стремились. И если бы вы оторвались от своей теории бесобманства, то прекрасно знали бы про Понтия Пилата умывшем руки.
Натали Когут Я не только не отрываясь по бесообманству, имеющему ко мне крайне малое отношение, но и знаю о действиях Понтия Пилата, всадника золотое копьё, римского прокуратора. Вот только казнили то Иисуса в итоге все равно римляне римляне. Иудеям гораздо проще было приговорить Иисуса религиозным судом к пробиванию камнями
Натали Когут я полагаю, что есть смысл напомнить тебе о чем вообще шла речь до того, как ты окончательно потерялся в своих желаниях померяться писькой хоть с кем ни будь.
Итак. Я задал конкретный вопрос о мотивах римлян для казни Христа. Ты, не без попукиваний, но все же ответил, что римляне казнили Иисуса по указке первосвященников. На что я указал, что у евреев просто не было юридической возможности руководить римлянами, а у Пилата не было мотивов выполнять эти "хотелки" . Или же, если какие то неизвестные нам мотивы все же были (жалобы вышестоящим как мотив никуда не годятся, поскольку повод для жалобы будет не сама казнь, а попытки заступничества), совершенно необъяснимым становится выгораживание прокуратором Иисуса.
Натали Когут Ну и на этом твои аргументы закончились и ты просто начал какать ротом, рассказывая какой умный ты, и какой глупый я. Возможно позже у тебя и было что то осмысленное, но тут уж я просто не стал в твои мыслеотходы погружаться. Не вижу смысла перелопачивать кучи твоего словесного гуана, что бы найти выпавшую из тебя жемчужину, которой может ещё и нет. Так что звиняй - условия прежние: есть что сказать внятно и по теме - говоришь, нечего - бегаешь и машешь писькой самостоятельно, в гордом одиночестве. Не можешь выдать ничего не обкакавшись - стараешься сначала изложить суть вопроса и лишь потом даёшь волю словесной диарее. По другому никак. Старайся, дружок. И удачи тебе в этом непривычном для тебя поприще - адекватном общении
Натали Когут Я впечатлён! Ты все таки сумел вернуться к почти адекватному разговору и даже осознал свое невежество. Правда без вранья опять не смог, ибо "ты кичится знанием Пилата", "ты суетливо прячешься за оскорбления забывая как ты надменно заявлял о знании Пилата." "твоим невежеством даже ты сам не справляешься куда уж мне" - это все твоя брехня. Или ты и впрям можешь привести хоть какие ни будь конкретные мои реплики, где я прятался за оскорбления, кичился знанием, проявлял невежество, короче занимался тем, что практикуешь ты? Впрочем, оставим это, ты все равно молодец, что сумел подавить свои позывы. Сможешь вернуться к изначальному вопросу: почему римляне казнили Иисуса, пойдя на поводу у первосвященников и при этом всячески пытаясь от этой казни отмазаться?
а разве ты кому-то мешаешь своим ТЕРМОСным безобманством?
Сказка такая