Религия, вера

Вы верите, что древние римляне, казнившие Христа, не исказили Его учение, когда приняли его за государственную религию?

Радмир Галин
Конечно же исказили на первых соборах, приняли учения, о троице, о бессмертии души, а Библию запретили переводить на другие языки, и запретили читать простым людям. . ----В эпоху средневековья Церковь стала еще сильнее сопротивляться переводу Библии на народные языки. В 1199 году папа Иннокентий III написал архиепископу Меца (Германия) такое сердитое письмо, что архиепископ сжег все Библии на немецком языке, которые ему удалось найти 3. В 1229 году собор в Тулузе (Франция) постановил, что у «мирян» не должно быть никаких книг Библии на общедоступном языке 4. В 1233 году провинциальный собор в Таррагоне (Испания) повелел сдать для сожжения все книги «Ветхого и Нового Завета»  5. В 1407 году собор духовенства, созванный в Оксфорде (Англия) под руководством архиепископа Томаса Арундела, прямо запретил переводить Библию на английский или на какой-либо другой современный язык 6. В 1431 году также в Англии Стаффорд, епископ Уэлса, запретил переводить Библию на английский язык и владеть такими переводами
Игорь Сахаров
Лучший ответ
-"А давай-ка примем учение Христа, но немного исказим его" - подумали древние римляне, а потом так и сделали.
-"А давай-ка крестим Русь, но внесем в это немножко из своего язычества" - подумали древние русичи, а потом так и сделали.
Alex Lis
Радмир Галин они для этого собирали Соборы, где решали какие тексты Христа и Его апостолов оставить, а какие убрать...
Наивные древние римляне всего лишь следовали плану древних иудеев.
Исказили, но не в первом веке. Библия была завершена .Уже после смерти апостолов, как они и предсказали, в христианство стало приходить отступничество и ложные учения. Но до сей поры истинные христиане хранят учения Иисуса и следуют им.
не утверждаю и не исключаю.
и не только римляне. но и любой писака в священнослужительском обличии мог хоть не много, но внести Свою лепту. И так более 1000 лет.
помните такую детскую игру - испорченный телефон ?
принцип тот же.
исказили ещё и до них, те же евреи, и кто поддерживал данную религию
Да плевать на Константинов и мамаш ихних. Иисус Христос вчера, и сегодня, и во веки-путь, истина и жизнь.
Настя Торопова
Исказили, ещё как.. . и не только римляне

"Наше оружие — Библия, и мир гоев должны положить к нашим ногам сами гои, кровь и имущество которых по праву принадлежат нам» . Рабби Ехиль Михль Пинес
конечно изменили, Иисус Христос предупреждал об этом... История показывает, что члены класса человека беззакония проявляли такую гордость и высокомерие, что они фактически даже диктовали свою волю правителям мира. Под предлогом учения о «праве царя как помазанника Божьего» , духовенство утверждало, что оно является неотъемлемым посредником между властителями и Богом. Оно короновало и свергало королей и императоров, и до сих пор ему удается мобилизовать массы за или против правителей. В сущности, они, как и иудейские старшие священники, отвергшие Иисуса, сказали: «Нет у нас царя кроме кесаря» (Иоанна 19:15). Иисус же ясно учил: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанна 18:36).
Когда Павел в свое время сообщил, что человек беззакония уже начал свою деятельность, он говорил также о тех, которые отражают его беззаконную позицию: «Таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Коринфянам 11:13—15).
Вообще-то 300 лет прошло, прежде, чем приняли за государственную. А когда приняли началась эпоха богословских споров, продолжавшая до 9 века. Это был период осмысления пришествия Христа, того что же произошло. В это время время было сформировано христианское вероучение: учение о Троице, о взаимодействии двух природ во Христе - божеской и человеческой и многое другое.
А сам Христос принес людям не столько учение, сколько дал им Самого Себя.
исказили... но Бог все предусмотрел.. и сегодня на Земле есть полнота Его Евангелия