Двое его "соголгофников" несли кресты сами. Для несения креста Иисуса привлекли некоего Симона.
Когда Иисус захотел пить, ему поднесли уксус (возможно, то был не уксус, а поска) , чтобы он раньше времени не потерял сознания.
Другим перебивали голени. Ему вместо этого проткнули перикард.
Других "похоронили" в геенне, тело же Иисуса отдали ученикам.
Что за странная забота о казнимом?
Религия, вера
Почему римляне проявляли заботу об участи казнимого Христа?
Так какая это нафиг забота? Наоборот делали все чтоб чувствовал боль дольше
Андрей Неизвестно
Если точнее, - чтобы жил дольше. Его явно не хотели убивать.
Гузель Райманова
не хотели, но убили
Популярная личность, не хотели волнений.
они сами толком понять не могли за что его казнят..
Ведь не преступник, а религиозный проповедник, да и написано что Пилат знал, что Иисуса хотят казнить из зависти.
Андрей Неизвестно
Ну и какая разница? Казнить - так казнить.
Ruslan Ve
да ну.Иисус говаривал:падет царство и придет царство истины.то прямой призыв к смене политстроя.пилат же был защитником власти кесаря и не мог допустить ни какой иной власти.из-за зависти или нет,а у него были рычаги власти,чтоб вывести проповедника из под приговора.однако он этого не сделал.да и казнили его римские солдаты
Тело было выкуплено богатым учеником.
А проткнули ради того чтобы убедиться в смерти. ОН умер до захода.
Это не забота.
Андрей Неизвестно
У мёртвых не течёт кровь.
Гузель Райманова
Иоанн писал, что когда:"один из воинов проткнул ему (Иисусу) копьём бок, и из него тотчас вытекли кровь и вода."(Иоанна 19:34). Через несколько часов после смерти кровь в организме человека "разжижается", её еще называют "трупной кровью". Гематологи утверждают, что после медленной смерти в трупе находится как жидкая,так и свернувшееся кровь. Вода возможно была из-за отека легких, т.к. рука в течении нескольких часов были подняты вверх.
Дело не в заботе. Иисус не спал с раннего утра четверга, и за это время он пережил незаконные допросы, избиение и издевательства. Сначала Иисус, как и другие приговоренные на казнь, нес сам крест, но вскоре под его тяжестью и из-за своего состояния Иисус не смог дольше идти. Поэтому столб заставили нести одного прохожего, некоего Симона из Киринеи в Африке.
Андрей Неизвестно
В таком состоянии он не дожил бы и до подвешивания.
распоряженее пилата-типа исус был замешан в ево жэ финансавых махинацыях и к таму жэ мох потом понадабица, и дружыли они, и т. п. (исус выгнал торговцеф из храма и захапал корван потому што ево пилат попросил это сделать - только так штоп офицально он небыл замешан)
Ne Zabyvay
деньги нужны были ему для строительства бань,канализации города,и т.п.
Псалом 34:20: ...Он оберегает все его кости, Ни одна из них не переломлена.
Псалом 69:21: ...Они дали мне в пищу ядовитую траву И, когда я жаждал, пытались напоить меня уксусом.. .
Исаия 53:5: ...Он же был пронзён за наши преступления и сокрушён за наши грехи. Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир, и его раны стали для нас исцелением.
Захария 12:10: ...Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима дух благосклонности и мольбы, и они будут смотреть на Того, кого пронзили, и оплакивать его, как оплакивают единственного сына, будут горько рыдать над ним, как рыдают над первенцем.. .
Исаия 53:9: ...Ему будет дано место погребения с нечестивыми, и он будет с богатыми, когда умрёт, хотя он не совершал насилия и не было обмана в его устах.
Исполнение пророчеств...
Андрей Неизвестно
Псалом 34:20 - не к месту.
Псалом 69:21 - ну и где тут была ядовитая трава?
Исаия 53:5 - так был он сокрушен или нет? За наши - за чьи? Кому это, интересно, его наказание принесло мир?
Захария 12:10: не случилось.
Исаия 53:9: и кто ж ему дал место погребения с нечестивыми?
Исполнение пророчеств... только на первый взгляд.
Захария 12:10: не случилось.