Религия, вера
Достаточно ли просто любить ближних, чтобы быть христианином?
Христианин это последователь Иисуса Христа ( тот, кто идёт след вслед) . Жизнь и служение Иисуса должно быть для таких людей образцом. ( 1 Петра 2 :21 )Своей жизнью Иисус показал, какое поклонение одобряет Бог.
Во-первых, нужно любить Бога (и, заметьте - больше, чем ближних; поскольку именно Он и окружил тебя этими ближними) .
Во-вторых, нужно любить ближних своих как самого себя.
А любовь - это совокупность всех добродетелей. И чтобы Вы представили, как велико её значение, приведу Вам слова блаженного Августина: "Люби - и делай, что хочешь" (то есть: в том случае, если ты научился любить Бога и людей, можешь делать что хочешь - потому что тогда уже никому не навредишь (и себе тоже) - сплошная польза будет от тебя вокруг распространяться, чем бы ты ни занимался).
Нет, надо ещё иметь кучу пафоса и гордыни, считать себя избранным от бога, всех с другими религиями считать неверными, тогда уже похоже на христианство ^^
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
На самом деле -Любить ближнего своего -это очень нелегко.. .
Ведь любить нужно всегда, а не только изредка и не только своих любимых и близких.. .
Без этой любви к ближнему невозможно возлюбить Господа всем сердцем.
Господь возлюбил нас беспредельной любовью, сошед с небес и человеком став для нас; а как мало в нас, во многих же и совсем нет веры и любви к Нему, потому что увлечены совсем мирскими и плотскими страстями.
Любить ближнего надо как самого себя, поэтому сперва надо научиться любить себя.
Просто любить. . Это и есть самое сложное.
достаточно уважать ближних чтоб быть атеистом.
Нет. Надо любить Иисуса Христа и Его Церковь.
А если ближние не хотять быть любимыми? Вы их полюбите насильно ?
Можно просто любить своих ближних и не быть христианином
Нет. Еще надо всем об этом рассказать
нет, надо еще любить врагов
Нет есть ещё заповедь любви к Богу...