В Библии говорится: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39). Любовь к ближним — весомая причина для того, чтобы бросить курить, ведь члены семьи — самые близкие нам люди.
В Библии сказано: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа» (2 Коринфянам 7:1). Курение — это, несомненно, скверна, или загрязнение, плоти. Насколько опасно такое загрязнение видно из того, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за курения безвременно умирает более миллиона человек. Если мы придерживаемся библейского принципа и не оскверняем свою плоть, то это защитит нас от серьезных проблем со здоровьем, которые вызывает курение, употребление наркотиков и другие скверные привычки.
Религия, вера
Поразмышляем? как курящий нарушает требование любить ближнего (Иак. 2:8)?может ли курящий быть христианином? (вн)
можете считать, что я потому и не христианин, что курю) ) ну да, приходится ограничивать ближних отдельным кабинетом, куда доступа им нет. . но и делать тут им нечего))
ну я иногда курю, и мне наплевать что вы там решаете
Дмитрий Баранов
а это не он решает ,а БОг
Курить можно разное.
****** *******
не зря они ладан курят))
может, только не вполную силу) ) Посвященные христиане себе такого не позволяют. А номанальные - постоянно
Не то, что входит в уста - оскверняет человека...
Misa Statiuc
Это сказано о пище- а не о курении.
Курение, как одна из разновидностей наркомании, порабощает человека, делая его своим рабом. Кроме того, это является способом самоубийства растянутого во времени. От курильщиков очень смердит. Курильщики вынуждают людей некурящих становится пассивными курильщиками. Курильщики харкают и плюют окурки на землю - подножье Божьих ног (все улицы и остановки захарканы ими) . Курильщики подают плохой пример детям, а беременные курящие мамаши рожают уже табакозависимых детей. Для верующего человека, который вынужден быть пассивным курильщиком, - это всё равно, что заниматься блудом в презервативе.
Ещё больший грех лежит на священнослужителях, которые в погоне за паствой и её пожертвованиями, успокаивают курильщиков, заверяя их в том, что курение не грех против Бога и людей, а просто плохая привычка.
2 Кор. 7:Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа.. .
Евр. 10:26Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи
Татьяна Тюкавкина
В наследие от коммунизма в нас сидит одно качество,которое больше искушает,чем помогает,несмотря на то, что часто говорятся в принципе правильные вещи.Это качество- нетерпимость.Святые отцы говорят- то что разделяет,от лукавого,то что соединяет- действие святого духа,ну конечно это все о сотворенном во славу Божию. В пост да утвердимся в молитве Ефрема Сирина. Простите грешного.
Самый реальный близкий для вас -это вы сами. А поскольку тело-душа-дух, помимо своего единения в одном человеке, тем не менее имеют сущностные различия, то конечно же самой страдательной частью от курева является духовная. Поскольку душевно-телесная реальность имеет кое-какие чувственно-желательные девиденты от курева, то духовная часть-одну страдательную. К тому же если учесть что любовь-качество духа, и крещение по большому счету для него же, то все сводится к тому насколько мы отождествленны со своей душевно-телесной реальностью, и кто в доме хозяин. А для духа альтернативы нет - реальность духа-это единство, это касается и отношения к куреву, т. е. борьба с помыслом о куреве, страдание-как путь попущенный для спасения.
Леокадия Кляksa
Без курения нет спасения?!
нет, христианин не может курить, это грех и перед Богом, и перед собой и перед людьми
Когда человек курит, он не думает о том, что другим, например, сигаретный дым неприятен и, более того, вредит их здоровью. Любить ближнего и наносить ему вред своим курением - как-то не совмещается.