Религия, вера

Индейские цивилизации Америки разрушали варвары под знаком креста?

индейцев христиане сочли детьми дьявола, т. к. они якобы не произошли от детей мифического ноя ( хама, сима.. . )
а на самом деле, прикрываясь крестом распятого плотника, просто обогощались и добывали себе рабов
Андрей Сентябов
Лучший ответ
кабы просто разрушали.... а вот кормить собак индейскими детьми, как делали испанцы, или ватаскивать внутренности еще живой беременной женщине и снимать потом скальп с нее и плода, как сделали англичане, или за 30 лет управления островом оставить в живых от 3000 000 местного населения несколько тысяч.. . Адольф Гитлер отдыхает
одни варвары завоевали других, или одна цевилизация завоевала другую, потому, что была более продвинутой.. .
а под каким знаком?
да хоть под восклицательным...)) )
христианство здесь погоды не делало.. .
здесь человеческих фактор и только...)))
Вадим Лигум
Ко времени появления европейцев в Америке известны три цивилизации (государственного типа) : майя, ацтеки, инки. Первых конкистадоры уже не застали - самоликвидировались. В деле борьбы с ацтеками Кортесу, а с инками - Писсаро всячески помогали местные племена (их мнение об этих "цивилизациях" было, мягко говоря, не восторженным) , благодаря чему конкиста и стала столь успешной.

Так что "разрушали? " - да.
"Варвары? " - вероятнее всего - с обех сторон, но если так хочется - пусть.
"Под знаком креста? " - разве что формально; цели, скорее всего, были исключительно меркантильные.

Так о чём, собственно, вопрос?
Андрей Трошин
Северную Америку-осваивали протестанты- всех резали, а Южную- католики, индейцев к христианству приводили и не убивали. так что дело еще и в правильном понимании Библии
по каждой цивилизации надо говорить отдельно, я плохо знаю этот вопрос

Многие из тех цивилизацй были уже в разложившимся состоянии
Ернар Изимов
Карабас Барабас сам написал-плохо знаешь вопрос. в этом прав.