Религия, вера

Вопрос по Библии... Бог бессмертен или нет?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Бытие, 3:22) "...стал как один из Нас; ...и не стал жить вечно." - говорит ли это о том, что Библейский Бог смертен?
Оля Сапсай
Бог не бессмертен, Он вечен. Это разные категории, между прочим.
А за фразой "стал как один из нас" следует пояснение по какому именно признаку: " зная добро и зло". Так что речь идет не о схожести с Богом в вопросе бессмертия.

P.S.
"Се, говорит, Адам быстъ яко един от Нас. Это — слова Бога не столько посмеивающегося над ним, сколько устрашающего других, чтобы они не были такими же гордецами: ради них все это и описано. Бысть, говорит, яко един от Нас, еже разумети доброе и лукавое. Что другое надобно разуметь здесь, как не пример, представленный для возбуждения страха, потому что он не только не стал таким, каким хотел быть, но не сохранил даже и того, чем сотворен был? " блаж. Августин
Олеся Сургина
Лучший ответ
Или мы не знаем своих возможностей, зацикливаясь на телесных способностях
Я Я
Нет, говорится, чтобы Адам не смог стать таким же как Троица, т. е. Бессмертным.
Оля Сапсай Адам и так был бессмертным, но познав Добро и Зло, Он стал как Троица, смертным и знающим Добро и Зло. Я это так понимаю
Согласно учению буддизма нет ничего вечного, жизнь богов длинна и беспечна но имеет конец. Перед смертью у них увядают гирлянды и появляется запах пота и они с ужасам видят следующее воплощение.
Elena Shiller
Бог-> Свойства -> Бессмертие -> Недоступно
Азад Самедов
Бытие2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
"в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " - вот ответ
Роман Парфенов
Оля Сапсай Это не ответ. Отсюда вытекает что Адам мог стать смертным. Про бессмертность Бога ничего не говорится
Любые боги бессмертны пока о них помнят, а вот если забудут, то бог умрет
Anahit Babayan
...Люди -смертные Боги,
Боги - бессмертные люди....
Мега Катаев
Бог вечен. У него не было ни начала, ни конца. «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог» (Псалом 89:3).
Ис. 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
Ксения Золина
Исход 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
Матфея 6:9...Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

Сущий - существующий вечно, не имеющий начала.
Оля Сапсай Сущий - подлинный, истинный, самый настоящий.
Я есть альфа и амега, начало и конец! Бог существует вечно, а вот сын Бога, был "рожден прежде всякой твари"... То есть еще одно опровержение того, что Бог и Христос - не одна личность...
Ксения Золина вы когда нибудь библию читали? потому что "Я есмь Альфа и Омега" говорит Христос, а говорит Он так потому что Он Бог во плоти.
Бог бессмертен, но он тоже может умереть. Бог тоже и ест и пьёт!
да бессмертен
Оля Сапсай Где об этом сказано?
Бог бессмертен и вечен.
Оля Сапсай Где сказано что он бессмертен и вечен?