Религия, вера
Оправдываете ли вы ложь во имя спасения?
А почему во имя?
Да :-)
Имя Спасения может оправдать только истинное раскаяние, не по словам, а по делам.
А это реально?
Да. Конечно.
Вот приходят фашисты и спрашивают - не видел, где партизаны? А они в твоем подвале. ведь солжешь?
Да, допускаю, к тому же это необходимость. Но хотелось бы видеть вокруг себя людей и жить в таком обществе для которых не было бы необходимости во лжи, любой лжи.
Надо обмануть всех! заманить к себе в сек. . ой. . в "Истинную Веру" развести на душу \бабки \жилплощадь по завещанию .. Замолить до ухода в Великий светлый мир. . Продать наследство повторять до прихода начальства, отчитаться.
А если не обманывать схема не работает. . Приходится но Бог милостив, да и ложь во спасение... однако
ислам допускает ложь в такой момент.
Это не лож, а военная хитрость.. . одобрям...
Всё конечно зависит от обстаятельств. В Библии написаны такие случаи.
Ложь всегда останется ложью. Надо жить и не бояться за свои поступки.
да
Конечно, зачем же правда, которая убьёт.
однозначно нет. Ложь остается ложью какой бы она сладкой не была
однозначно да. Весь мир построен на лжи, все животные пытаются обмануть хищников, а хищники жертву, быть чесным очень глупо, например женщины красят губы или волосы, это уже обман, быть чесными могут только полные дебилы
Отец всякой лжи являеться диавол и тот кто лжет не зависимо от обстоятельств являеться его последователем. а надо не врать а научиться жертвовать собой ради других а Господь все усмотрит.