Религия, вера
Оправдываете ли вы ложь во спасение?
Библия однозначно осуждает всякую ложь. В книге Притчей 6:16-19 перечисляются семь вещей которые ненавидит Бог. В списке не последние место занимают " язык лживый и лжесвидетель, наговаривающий ложь".. Быть правдивым не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто её требует. Даже Иисус не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло ( Матфея 15:1-6; 21:23-27; Иоанна 7:3-10).
Анар Даньярова
классный тойчик!!!
люди все равно не знают и не говорят правды
Обычно констатирую факты и стараюсь не лгать, рекомендую это и другим, но всегда буду оправдывать человека, лгущего другому ( а не из- за корысти) , потому что он уверен, что не выдержит его близкий испытания на прочность горькой правдой. Написала даже на эту тему стихотворение и часто его предлагаю, как ответ о лжи.
Что в жизни нашей значит ложь:
Привычка, стиль иль выход
Только в крайнем положенье,
Ошибка? За неё расплата-
– унижение достоинства,
Которым дорожил, но не сберёг.
И совесть ранит душу,
Словно острый нож.
Бывает ли спасительной она,
когда всё пробовал уже,
Испито всё до дна.
И горькой правды человек не выдержит,
И, по большому счёту,
Эта правда ему даже не нужна?
Что делать в этом случае? Как быть,
Чтобы лгуном пред совестью своей
не слыть?
На каждый случай будет свой ответ.
Конечно, в жизни честь важна
И искренность, и правда, но бывает,
Что эта ложь святая
Вдруг кому – то жизнь спасает.
А правда только рубит голову с плеча,
Когда спешим мы ею
Поделиться сгоряча.
И всё ж… И всё ж…
Желаю избежать по жизни
Даже и святую ложь,
Быть честным пред собой, людьми и Богом,
Чтоб в фальше не запутаться убогой.
Что в жизни нашей значит ложь:
Привычка, стиль иль выход
Только в крайнем положенье,
Ошибка? За неё расплата-
– унижение достоинства,
Которым дорожил, но не сберёг.
И совесть ранит душу,
Словно острый нож.
Бывает ли спасительной она,
когда всё пробовал уже,
Испито всё до дна.
И горькой правды человек не выдержит,
И, по большому счёту,
Эта правда ему даже не нужна?
Что делать в этом случае? Как быть,
Чтобы лгуном пред совестью своей
не слыть?
На каждый случай будет свой ответ.
Конечно, в жизни честь важна
И искренность, и правда, но бывает,
Что эта ложь святая
Вдруг кому – то жизнь спасает.
А правда только рубит голову с плеча,
Когда спешим мы ею
Поделиться сгоряча.
И всё ж… И всё ж…
Желаю избежать по жизни
Даже и святую ложь,
Чтоб в фальше не запутаться убогой.
Естественно, ложь во спасение - благо для спасённого,
но это наш грех, который можно будет замолить ..,но спасение состоится.
Значит, оправдывается .(ИМХО)

Разумеется. А что есть другие варианты?
Ложь она и есть ложь. Некоторые считают, что если ложь никому не причиняет вреда, то она допустима. У таких взглядов даже есть научное название — ситуативная этика. Библия однозначно осуждает всякую ложь. "Ты [Бог] погубишь говорящих ложь" (Псалом 5:7). Иногда кажется, что ложь поможет легко выйти из затруднительного положения. Но это ошибочное мнение.
Например смертельнобольному лгут, чтоб, якобы, спасти его. Но в итоге он все-равно умрет. Ложью не спасти.
Только правду всем и всегда говорят только идиоты. В конце концов ложь - это лишь один из способов мимикрии - инструмента выживания
иногда без лжи в жизни нельзя обойтись, так как ложь во благо!
только роботы этим и занимаются человеческого ничего нету!
Если вы ложью спасёте суицидника, то вам не зачтётся, потому что он потом всё равно суициднет, такова его психика. , А вот если вы солжёте своему парню, что вы беременны ради его спасения, а вы не беременны, то такая ложь превратит вас в чудовище!
да. Ведь и Бог этим не принебрег, когда Адаму и Еве сказал, что они как откушают плод умрут.
Вчера Охлобыстин ответил Познеру на похожий вопрос
- в каких случьях вы врете?
- в необходимых!
- в каких случьях вы врете?
- в необходимых!
Наталия Кононенко
и очки желтые как в тире
этим религия и занимается.. . точнее "спасение" во лжи!)))))))
Ложь не бывает во спасение.
лгите больше и спасетесь обязательно =)) НЕТ.
да!!
Ложь может быть во спасение разве что собственной задницы, в небольших масштабах это не страшно.
Нельзя спасти ложью :)
Нет.. . мучиться буду. . если солгу.. . лучше промолчать.. . дать возможность человеку домыслить за Вас.. . это для меня ложь во спасение..