Религия, вера

Бог дал свободу, а что дала Религия..))

Андрей Хранин
Андрей Хранин
1 001
патриархи, многое написали для себя и своего живота, и многое нарушили из сказанного, Иисусом Христом!!!
Дмитрий Терешин
Дмитрий Терешин
2 179
Лучший ответ
Свободные уши страждущих.
А религия дала "крышу" - теперь попы крышуют всех верующих :-)
Бог создал также и Свою Церковь.. .
Давайте, я объясню Вам, что такое религия и что такое церковь - и Вы найдёте ответ на свой вопрос.

РЕЛИГИЯ (от лат. «religare») – «восстанавливать связь» , («обратная связь») . Суть религии – в познании Бога.
Орган познания Бога – сердце (ум, находящийся в сердце, а не рассудок, находящийся в голове) . Степень познания обусловлена состоянием сердца, то есть, степенью бесстрастия.. .

ЦЕРКОВЬ – это Богочеловеческий организм, в котором голова – Христос, а телом является общество людей, объединенных Святым Духом.
«Церковь есть единство в свободе по закону любви. Цель и смысл существования Церкви – объединение её членов в Духе Истины. Церковь не авторитет, но Истина. Ибо авторитет – нечто внешнее для человека, а Истина – внутреннее.
Принцип взаимной любви – есть Церковь; нет этой любви – нет Церкви, а лишь её видимость. Ибо нет Духа объединяющего. Нет духа – тело разлагается» . (А. С. Хомяков) .
Церковь – это не общество людей в первую очередь, а единство Духа Божиего, присутствующего в тех, кто покоряется благодати. То есть, кто живет по Евангелию, по христиански.
Церковь установлена Христом. Не общество Апостолов образовали Церковь, а Дух Пятидесятницы, сошедший на всех тех, кто был здесь, их образовал в Церковь. Единство Духа образовало их в Церковь.
Все остальные церкви являются обществом людей, объединенных какой-то общей, объединяющей их идеей.
Для католиков церковь состоит в одном лице – в папе.
Для протестантов – во множестве разно- или подобномыслящих лиц.
Для православных – в единстве Духа Истины.
Песчинка действительно не получает нового бытия от груды, в которую забросил её случай. Таков человек в протестанстве.
Кирпич, уложенный в стене нисколько не изменяется и не улучшается от места, назначенного ему каменщиком. Таков человек в романизме (латинстве) .
Но всякая частица вещества, усвоенная живым телом, делается неотъемлемой частью организма и сама получает от него новый смысл и новую жизнь. Таков человек в Церкви, в Теле Христовом, органическое основание Которого есть Любовь.
В протестантизме – свобода, но без единства. Какое единство в куче? Самое неустойчивое: она может рассыпаться.
Какая свобода в стене? Полное единство? - Да. Монолит, единство, но свободы никакой. Такой романизм.
В православии каждая личность – частица организма. Человек становится живой частью (клеткой) этого организма.
Катерина за каждое праздное слово-ответишь в День Суда
Макcат Арынов Не реагируете Вы молодец,что потратили время,что бы объяснить человку)
Катя Сапронова Очень красиво написано.
Но вот о православии... это скорее желаемое, чем действительность!
Я в православной церкви встретил черствость и безразличие, после чего потерял всякое желание связывать свою жизнь с такой церковью.

Теперь я протестант, и нисколько об этом не жалею.
надежду-для глупцов
Анастасия Медведева http://zakon.kuban.ru/uk96/st/282.shtml
хм, стоит конкретизировать, свободу он дал только нескольким избранным, остальные то - рабы божьи, о какой свободе речь?
Дмитрий Куликов Лучше быть рабом Бога,чем рабом-сигареты,наркоты,алкоголя,мамоны и лизать зад власти теряя всё человеческое.
Ольга Громадская Свободу выбора
Да никто ничего не давал. Само всё так и лежало. Одни пользуются. , а другие.. а другие развлекаются по чёрному пугают себя прибаутками и внутри понятными шутками. Это их выбор. .
Но мой выбор трогать не надо.
МИ
Макс Иванов
29 086
Я вне религий!! !
патриархи для вас боги!!!
А религия её забрала ))
А свобода ли это? Мы не свободны во всём самом главном.. . Может быть религия для того и есть, чтобы сделать нас свободными в самом главном? Чем можно назвать духовное состояние...
Дмитрий Куликов Вера-духовное состояние человека!
Лично для меня религия дала повод и стала причиной, мотивом для поиска.
Саня ....
Саня ....
10 507
... А религия ограничила свободу рамками условностей.
Marina Lugina
Marina Lugina
10 450
Бог дал Заповеди, а всё остальное от патриархов!!!
Вера Циль
Вера Циль
3 604
Свобода такое же расплывчатое понятие как и справедливость, честность, праведность. Эти понятия принимают осознанное значение только когда определена сфера их применения, а это уже несвобода. Ну а религия, это идеологическое клише, на основании которого строится система ограничений и свободы и несвободы.
Volodya Kuznetsov
Volodya Kuznetsov
2 770
патриархи вне Закона, Бога!!!
Иллюзию свободы ))
Религия дала возможность не забывать о Боге.
Дмитрий Куликов Именно-благодаря религии человеки забывают о Боге.
рабство и самоущемление
Религия настолько тупа, что если хотябы, один раз библию прочитает, то она себя там найдёт, и покаеться..)))))).... Бог творит чудеса ДА! религия нет! Бог меняет человека ДА! религия нет! Бог не осуждает НЕТ! религия судит ДА! Эта религиозная зараза заняла место настоящей церкви, и делает вид что она имеет ответы для этого мира....
Анастасия Медведева http://zakon.kuban.ru/uk96/st/282.shtml
Ruslan Takidze Как раз то нередко именно религия и творит чудеса - эгрегор у них уж настолько мощный.
Религия дала "рамки" из которой свобода не может выйти.

Похожие вопросы