В религии вобще легко всё с рук сходит: замолил грех - и всё. Покаялся и причастился - и ты уже не грешен, Бог тебе простил.
А в реальности человек сам ответственен за свои поступки. Сделал пакость - получил. И есть то, что "замолить" нельзя. Например, я лично считаю, что если человек пошёл против себя - может заболеть, т. е. психосоматика. И человек сам себе вырыл яму. Или например, я сама делаю какие-то выборы по жизни, я за них ответственна. А бог в религии - это. . Такое впечатление создаётся, что это дядька на небесах, сидящий и дающий оценку людям: "ты грешен, а тебе ещё молиться и молиться". Это ничего не даёт. Истина - в действии. Человек либо учится "не грешить" и страрается (между прочим для себя в первую очредь, не для "рая"), либо миолится, продолжая грешить.
Я думаю, что молитва без действия, покаяние без действия, хождение в храмы без действия - есть ничто. Это ничего не даёт. Только действие, хорошие дела, исправление своих ошибок (не в молитвах, а перед человеком, например) - это и есть ответственность за свои поступки, или проступки, говоря религиозным языком - грехи. Я не атеистка, но в бога, в которого верят люди - не верю. Он страшен и суров)) ) И ещё и пригрожает "хаха, в рай не попадёте, не будете меня слушаться!!! "=))))
Рай и ад - на земле. А что там мы не знаем. Вне пространства и времени? Как это можно понять? Только "вылетев" из тела наверно, можно понять что такое нет пространства и времени)) )
Сейчас, наверно, нет смысла об этом говорить; )
А отвечая на твой вопрос, думаю, что верующие думают, что всё можно "замолить" и "искупить", и вобще, только потому, что они "верующие", они думают, что попадут в рай. ;)))
О, прочитала сообщение передо мной и хочу добавить)
Да-да-да, а ещё они говорят "На всё воля всевышнего" перекладывая ответственность с себя на бедного "бога", который и понятия не имеет о том, что люди так безответственно себя ведут)) ) Прям обидно как-то.. . Им дали жизнь, мозги - твори не хочу, а они "ой, да ладно, на всё чья-то там воля.. . я сам никто, так, раб божий, раз он пошлёт мне болезни, значит на всё его воля". А ведь человек сам себе их заработал. Как мне это ни горько говорить, мне самой тяжело было взять ответственность за всё-всё, что со мной происходит за себя. А ведь действитнльно, если не я, то кто же ответственен? Бог? Бедняга бог)))
Религия, вера
верующие почему вы так уверены, что попадёте в рай... быть может вы грешите неведая того??
Да, иногда согрешаем, но молитве обратясь к Богу, получаем прощение. Духовная чистота-наша цель, ежедневно анализируем своё поведение. Это надо чувствовать, так не обьяснить.
а картошка подорожает?
Te kto proiznes shahada: Net Boga krome Allaha i Muhammad rab Ego i poslannik, popadut v Djannat (Ray) rano ili pozdno, dazje esli im pridetsia goretj v ogne Djahannama ( Ada) za svoi grexi. Nikto ne uveren iz musulman, chto oni srazu zje popadut v Djannat (Ray) Na vse volia Vsevyshnego! Allah znaet luchshe!
Грехи смываются раскаянием или добрыми делами по милости Аллаhа.