Религия, вера

вопрос ко всем.(внутри)

прав ли А.Швейцер утверждая, что регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером?
Павел Семенов
Павел Семенов
37 670
Более чем прав. Не только не сделает христианином, но отвратит от религиозности того, кто не совсем без мозгов. У нас одна учительница, очень верующая, много лет ходила впереди колонны с большой иконой, когда каждый год шествие с мощами устраивали. И вдруг -- повесилась. Вот и думайте, кому они, религиозные люди, в церкви молятся и у кого помощи и защиты просят.
Бог как цыган сделал такими узнаваемыми издалека, так и попов (даже собаки их всегда узнают и в цивильной одежде и яростно лают на них) , а люди, как слепые, очевидной их хитро"мудрости" узнать не могут.. .
"Храм -- не брёвна, храм -- рёбра" (пословица) . А ещё есть пословица: "Смелого ищи в тюрьме, труса -- в попАх"... Давно прошли те времена, когда неграмотному ч-ку, мало отличающемуся от животного, нужен был посредник между ним и богом, когда он не знал, что бог (моральный ограничитель и помощник одновременно) -- лишь в его душе. А если его там нет, накакие жертвоприношения и поклоны в церкви не помогут.
Жить для бога -- это всего-навсего жить для людей. Вместо времени, потраченного на стояние в церквях, помогать надо людям, как добрый самаритянин (= атеист, между прочим) . Тогда как поп и его помощник в этой "Притче о добром самаритянине" прошли мимо ограбленного бандитами ч-ка и не помогли ему ни одеждой, ни деньгами, ни кровом.
N. -Serikova
N. -Serikova
21 354
Лучший ответ
Павел Семенов верно, согласна с вами полностью. Верующие только на словах такие добрые или для виду.
Алогизм.
Чел небудучи христианином не станет РЕГУЛЯРНО посещать церковь, если он не рабочий (строитель, отделочник, художник) .
Чел небудучи шофером не станет РЕГУЛЯРНО посещать гараж, если он не рабочий (механник, строитель - некоторые в гараже копают подвалы) . Некоторые пьяницы часто ходят в гараж - выпить с другом.
Павел Семенов вы не поняли сути вопроса.
наблюдательный дядька был доктор Швейцер, a
да.
Раиса Квиточка
Раиса Квиточка
14 039
Думаю нет. Если человеку регулярно говорить что он дурак, он в конце концов поверит в это.
Оля Волчок
Оля Волчок
13 776
Бог он у человека в душе должен быть, а остальное всё атрибутика.
если чел мух ходит ловить, то они на него и будут садиться