Религия, вера
Почему Авраам должен был прогнать Измаила ?
Бытие 21 глава. Измаил сын по плоти, а Исаак -по обетованию Бога. Как тогда плотской гнал духовного, так и сегодня (безбожники гонят детей Божьих)
Ром Ан
Да дети обетования принимаются за детей, да прославится Бог
Так Сара захотела.
Прогнали не Измаила (мир ему) , а его мать Агарь. Сарра не захотела терпеть рядом с собой соперницу.
Раб не может быть наследником.
рабское отродье...: -)...видно почувствовал что кровь в нём всё таки чужая.. хоть и сын вроде.. ну и расстались по хорошему..
...он сам это не особо разумел, но Бог ему сказал и он выполнил ...:-)))
Не захотел принимать участие в и хищениях имущества в составе организованной преступной группы?
Агарь не могла смериться с тем что завет будет установлен с ее сыном, а с Исавом. По человеческому праву первородства на завет претендовал Измаил. Не она. не он бы с этим не смирились.
В итоге измаильтяне не смирились, как итог возник ислам и сбылось обещание данное Агарь
Не надо давать такие мерзкие коменты насчет Измаила (мир Ему) !
Аврааму было дано обетование об обоих его сыновьях! достаточно заглянуть в тот текст Библии (Торы) , который сегодня считается боговдохновенным и у иудеев, и христиан:
«И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, [раба Моего] , что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все] , что сказал о нем» (Быт. 18:17–19).
Это не о нем ли такую заботу проявили Сам Творец и Его ангелы? –
12 Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя; 13 и от сына рабыни Я произведу [великий] народ, потому что он семя твое. 14 Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; 15 и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом 16 и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села [поодаль] против [него] , и подняла вопль, и плакала; 17 и услышал Бог голос отрока [оттуда, где он был] ; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; 18 встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ. 19 И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою [живою] , и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока. 20 И Бог был с отроком (Быт. 21). и этот Великий Народ и есть Мусульмане которые последовали правнуку пророка Измаила т. е. Мухаммаду (С. А. С)!
Виктория Горобец
но завет не с Измаилом Бог установил, а с Исавом