Религия, вера

"Доносчику первый кнут" - это библейская цитата (разве) ? Как правильно ?

Мария Полтава
http://www.otrezal.ru/catch-words/336.html
Доносчику первый кнут
В России показания обвиняемых также проверялись на «подлинность» . Во многих спорах свидетеля вешали рядом с отрицающим всё подозреваемым и лупили обоих по очереди до тех пор, пока один из них не сознается в лжи. Отсюда и пошло выражение «доносчику первый кнут» . Такой способ следствия давал некоторую гарантию против клеветы и лжесвидетельства. Думаю, что многие жертвы европейского «правосудия» тех веков предпочли бы русский суд.

Подлинная правда
Вот превосходный образец выражения, первоначальный смысл которого (теперь оно значит: сущая правда, безусловная истина) может установить только историк языка. «Подлинная правда» - такая, которую в Древней Руси вырывали у запирающегося на допросе подсудимого, избивая его «подлинниками» - особыми длинными палками или кнутами. Само собой разумеется, что возникло выражение это в языке приказных и судебных подьячих: сами подсудимые отлично знали, что измученный пыткой человек может признаться и в том, в чем он не повинен; далеко не всегда «подлинная правда» бывала правдой.

Данный способ расследования в России был запрещён в 1801-м году. Европейский набор средневековых сыщиков состоял аж из 77 подобных инструментов, после которых человек превращался в калеку. И отменены были пытки в цивилизованных странах позже, чем в России.
Арчи Бальд
Лучший ответ
Приписываема вроде Петру Первому.
это скорее старая русская пословица. )))
Это не Библейская цитата, может Петр Первый сказал.
Юлия Голубева