знаю следующие:
1). какой мерой мерите, такой будет отмерено вам (аналог: как аукнется, так и откликнется);
2). кто не работает тот не ест;
3). если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму. аналоги:
а). не рой другому яму, сам в нее попадешь;
б). тянуть друг друга на дно;
в). затягивать друг друга в трясину.
4). нельзя служить двум господам одновременно, также как и нельзя вкушать из чаши господней и чаши бесовской, нельзя служить богу и маммоне. аналоги:
а). за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь;
б). на двух стульях не усидеть;
в). ни вашим, ни нашим;
г). меж двух огней;
д). на всех друзей не угодишь;
е). всем мил не будешь.
ж). нельзя делать два дела сразу.
еще по-своему можно сформировать например нельзя воевать сразу за своих и чужих на два фронта сразу, нельзя играть сразу на две футбольные команды, по двум руслам рек плыть невозможно.
5). кто поднимет меч на друга, сам от меча погибнет.
6). волк в овечьей шкуре. аналоги: не пытайся быть тем, кем не являешься, носить маски, человек в маске.
7). неверующий фома;
8). вавилонское столпотворение;
9), валтасаров пир.
какие еще знаете библейские выражения и их аналоги.
Религия, вера
Какие вы знаете библейские цитаты и аналогичные им выражения, ставшие крылатыми?
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…
(Мф. 7. 7-9)
… Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека…
(Мф. 15. 11, 16-19)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать…время разрушать, и время строить… время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий… время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
(Еккл. 3. 1-2, 5, 8)
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
(Еккл. 7. 10)
Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу.
(Прем. 1. 11)
Не собирайте себе сокровищ на земле… но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Мф. 6. 19-21)
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
(Евангелие от Матфея 7 глава)
(Мф. 7. 7-9)
(Мф. 15. 11, 16-19)
(Еккл. 3. 1-2, 5, 8)
(Еккл. 7. 10)
(Прем. 1. 11)
(Мф. 6. 19-21)
(Евангелие от Матфея 7 глава)
Изыди.
Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иосифа, Иосиф родил Моисея... а потом случилась какая-то херня и рожать стали женщины.
что посеешь - то и пожнёшь.
Всему свое время.
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
(Еккл.3:1)
С кем поведешься , того и наберёшься .
*Общающийся с мудрыми , будет мудр , а кто дружит с глупыми развратится*-Притчи 13-20
"И сказал Элохим: "Да будет твердь-свод посреди вод"".
"Делай добро и бросай в воду".
Марка 9:40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
Для "какой мерой мерите, такой будет отмерено вам "
фраза
"как аукнется, так и откликнется"
не аналог
в первой фразе Господь выступает гарантом, т.е. компенсирует позже .
я считаю.
Практика общения с людьми подтверждает как ни странно мусульманскую пословицу
"если дать человеку 10 кусков мяса то человек тебе даст один кусок мяса". коэфициент благодарности у людей так себе в среднем..Хотя эхо тоже отзывается тише источника..Но и с этой стороны это не "такой мерой"
фраза
"как аукнется, так и откликнется"
не аналог
я считаю.
У меня свое есть, но почти по Библии.
Не длинна Жизнь годами, а длинна делами
Или
Вера без дел мертва, а я добавил, что без знаний.она слепа
Не длинна Жизнь годами, а длинна делами
Или
Рай силою берется = джихад , продай одежду купи мечь = продай айфон купи калаш,
сорная трава = инертное человечество, цивилы ,кяфиры, Закон Божий =шариат.