Религия, вера

Этими словами Иисус отвергал свою мать и близких родственников?

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. 47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Этими словами Христос указывал, что для Него нет ничего выше родства духовного, что родство телесное меркнет и исчезает перед силой и святыней общих убеждений, перед единением и тождеством мысли и чувства.
Тастемирова Жанна
Лучший ответ
Иисусу фарисеи дали понять, чтобы Он уходил и словами о родственниках дали понять. что они не хотят слушать. Научитесь понимать контекст книги. Вы забыли все уроки по литературе?
Иисус хорошо парировал им и оставил с носом. Иисус не отверг родню, но поставил выше своих братьев. которые родятся от Его пролитой крови. Иисус пришел не для жизни среди родственников. а у Него была высокая цель. Когда Иисусу было 12 лет он остался в Иерусалиме с фарисеями. а отец и мать потеряли его. Когда Его нашли, то Он сказал"мне надлежит быть в том. что принадлежит Моему Отцу"Бог и будущие верующие это Его высшая родня. Иисус родственников уважал и в этом Его нельзя упрекнуть, но у Него были родственники повыше это мы и Бог.
Марк Чернин
Есть такие слова...
Нет.
Эти слова сказаны для нас, а не для того, чтобы мы анализировали Бога.
Galina Lenhoeva
да. поэтому не удивляйтесь отношением христианских детей к родителям. часто можно наблюдать картину: сын пьет, а бабушка Б-жий одуванчик по церквям ходит...
Sanzhan Sagyndykov
Отвергал ...В Царстве Небесном родство по духу, а не по крови и плоти.
A_
Anyta _
я думаю что Он так показал насколько он Любит своих учеников даже больше чем земную Его семью может Он желал сказать что вот это и есть Моя семья.
Иисус уважал своих родителей, а так же любил братьев, ведь за них он тоже отдал свою жизнь. Но главным для него было исполнение воли своего Отца, и этому он учил так же других. Иисус показал, что проявляя любовь в семье мы не должны позволять кому бы то нибыло стать между нами и Богом.
Firtina Ураган