Религия, вера
Какая связь между постами-бдениями и нагорной проповедью?
Пост делают когда хотят взыскать Бога, или пост за освобождение больного от демонических сил . А нагорная проповедь наставление на путь истины.
От Матфея святое благовествование Глава 17:
14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и ПОСТОМ.
В Нагорной проповеди заповедуется о посте (Мф. 6,16-18).
Во многих странах принято, что присутствующие на похоронах собираются в доме умершего и не спят всю ночь. Такое пребывание у гроба, или бдение, часто проходит с застольем и под громкую музыку. Считается, что такие действия умиротворяют умершего и защищают членов его семьи от колдовства. Могут произноситься льстивые слова с целью снискать расположение умершего. Затем участники поют религиозную песню, пока следующий не начнет говорить. Это может продолжаться до рассвета.
Истинные христиане не участвуют в обрядах, совершаемых во время такого ночного бдения, так как в Библии говорится, что мертвые не способны ни помочь живым, ни причинить им вред (Бытие 3:19; Псалом 145:3, 4; Иоанна 11:11—14). Писание осуждает занятие спиритизмом (Откровение 9:21; 22:15)
Библия призывает христиан сосредоточивать свою жизнь на поклонении Богу и мудро пользоваться своим временем (Матфея 6:33; Ефесянам 5:15, 16).