Религия, вера

Бояться смерти-это приписывать себе мудрость,которой не обладаешь..?

Бояться смерти – это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество – воображать, будто знаешь то, чего не знаешь? (Платон)

С Платоном спорить не буду, хотя это не значит что я с ним согласна- в христианстве иные представления о смерти...
Даша Непомнящих
Лучший ответ
Сергей Кузин это слова Сократа а не Платона
Люди боятся неизвестности.
Это скорей инкстинктивное чувство самосохранения, мудрость относится к другим категориям, я не до конца врубился в в чём вопрос. Если не боятся смерти, тогда точно. Блин запутался...
Алик Масаев
Котлеты отдельно, и мухи отдельно,
И мудрость со страхом мешать нам негоже.
Мы знаем, что жизнь от рожденья предельна,
Но это стать мудрыми только поможет :-)
Марк Скидан
Это-просто ГЛУПОСТЬ !
Бояться это страх. который естественен и дается с рождением и это инстинкт, а не плод воображения.. Мудрость же дается через опыт или через дар. Значит те, которые не боятся -обладают мудростью-по вашему. Чтобы обладать мудростью и не бояться, то нужно пройти через смерть и обладать посмертным опытом, а таких мало. Значит те кто не боится смерти и не обладают опытом, то они тоже приписывают себе мудрость, которой не обладают.
смерти бояться могут те кто не знает план спасения и смысл жизни... отсутствие веры так же на это оказывает свое влияние
это страх неизвестного и непознаного, как инстинкт, а мудрость это все же плод наблюдений и размышлений...
Катюша Katucha
бояться смерти это сожалеть о мудрости которой уж не будет
это просто ГРЕХ
Интересно посмотреть на того, кто не боится смерти. Только искренне. Я сейчас говорю не о преодолении страха, а именно о том, кто не боится.
думаю что все боятся... это не мудрость, это жизнь.
просто слишком много потерь сопряжено со смертью
боятся смерти те, кто с ней еще не столкнулся.. .
думаю и не стоит этой встречи ждать. . жизнь для того, чтобы жить.. .
но о категориях смерть и мудрость вместе бы я-не рассуждала.. .
в смерти-нет мудрости.
Сергей Верба
Это просто бояться смерти. Инстинкт самосохранения, укоренённый миллиардами лет эволюции, никакие лжепророки и псевдамудрецы не поколебят.
надо жить, а не думать о смерти. жить по совести и уму. не делать гадости. жить по совести.
Здесь и сейчас никогда смерти нет.