21. И была рука Господня с ними, и большое число, уверовав, обратилось к Господу.
22. И дошел слух о них до церкви в Иерусалиме, и послали Варнаву в Антиохию.
23. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и увещал всех держаться Господа искренним сердцем,
24. потому что был он муж добрый и полный Духа Святого и веры. И множество их присоединилось к Господу.
25. А он пошел в Тарс в поисках Савла
26. и, найдя, привел в Антиохию. И было так, что в течение целого года они собирались с церковью и учили множество народа, и впервые в Антиохии ученики получили имя христиан.
Религия, вера
Расскажите об учениках Господа, которые в Антиохии впервые получили имя христиан?
Глава 16
ЕВАНГЕЛИЕ В АНТИОХИИ
Эта глава основана на Книге Деяния Апостолов 11:19-26; 13:1-3.
Ученики, вынужденные из-за гонений покинуть Иерусалим, несли Благую весть за пределы Палестины; и в крупных центрах начали образовываться многочисленные группы верующих. Некоторые ученики "прошли до Финикии и Кипра и АНТИОХИИ, никому не проповедуя слова, кроме Иудеев". Но трудились они в основном среди евреев и прозелитов большие поселения которых можно было найти почти во всех городах тогдашнего мира.
Среди мест, принявших Евангелие с радостью, упоминается и Антиохия - в то время столица Сирии. Обширная торговля, которая велась в этом известном городе, привлекала людей самых разных национальностей. Кроме того, из-за выгодного расположения, хорошего климата, живописных окрестностей Антиохия была популярна среди любителей праздных развлечений. Она славилась своим богатством, культурой и изысканностью, а в дни апостолов стала городом роскоши и пороков.
В АНТИОХИИ Евангелие публично проповедовали некоторые ученики с Кипра и из Киринеи, "благовествуя Господа Иисуса". "И была рука Господня с ними", и их ревностные труды принесли обильный плод, "великое число, уверовав, обратилось к Господу. Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию". Прибыв туда, Варнава увидел, какую работу уже совершила благодать Божья, и "возрадовался, и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем".
Труды Варнавы в Антиохии не пропали даром, ибо многие присоединились к верующим. Но Варнава все больше нуждался в надежном помощнике, чтобы полностью использовать новые возможности, открываемые Богом. Он отправился в Таре искать Павла, который после ухода из Иерусалима трудился в "странах Сирии и Киликии", благовествуя "веру, которую прежде истреблял" (Гал. 1:21, 23). Варнава нашел Павла и убедил его стать своим соработником.
Густонаселенный город Антиохия стал для Павла прекрасным полем деятельности. Его ученость, мудрость и рвение сильно повлияли на жителей этого культурного центра; он оказался именно тем человеком, в котором так нуждался Варнава. В течение года два ученика, оставаясь верными Богу, трудились бок о бок, свидетельствуя многим о Спасителе мира - Иисусе из Назарета.
Именно в Антиохии ученики впервые стали называться христианами
knigi-white. narod.ru/ knigi/ KV4_deyaniya_apostolov/ index.htm убрать пробелы
ЕВАНГЕЛИЕ В АНТИОХИИ
Евангелист Лука был родом из г. Антиохия ( в Сирии) , Варнава ( Иосиф )был родом с Кипра, а потом учился вместе с Савлом в Иерусалиме. Услышав слово Господа, Варнава уверовал и пошел за Ним. История обращения язычников в Антиохии привела к тому, что они обратились к Богу и впервые ученики Иисуса стали называться христианами. Савл именно через Варнаву был позван в Антиохию, а потом вместе с ним и со своим племянником Иоанном ( позже который стал евангелистом Марк ), так вот, они втроем проповедовали на Саламине - родине Варнавы, где было множество иудеев.