Религия, вера
Альфа и Омега в Откровении Гл 22 это кто ? Иисус Христос?О нём здесь речь?
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. 14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. 15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. 16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Милая "Красота"...Зачем вам "Откровение" Там есть многое, что до сих пор не могут понять богословы, настолько там все иносказательно и трудно доступно для понимания человеческим умом. Вам же известно то, что Христос умер за ваши грехи на Кресте Голгофы, чтобы дать вам жизнь и жизнь с избытком? Вот с этого и нужно начинать. А, все трудное, отложите, пожалуйста на потом. Я уже 20 лет читаю Библию и очень многое не знаю, потому что многие вещи, описанные словом, можно увидеть только как сквозь тусклое стекло, гадатель но. Вот, придем на небеса, там все трудное и будет нам открыто как лицом к лицу... Все откроется, как оно есть на самом деле. А, сейчас пребывают на земле три вещи: вера, надежда и любовь, но любовь из них больше... С уважением Юрий.
о понимании праведном...
про Слово забыли. . типа выдержки из библии
Наверное ИХ не может быть Альфа и Омега. Он есть конкретный дух. А Альфа и Омега это есть Бог творец всего сущего.
послание Отца через Иисуса данное Иоанну для работающих на Бога....
Наверное, это А и Я - первая и последняя буквы алфавита))))))))))))
Откровение подтверждает неоднократно единосущность Отца и Сына.
Первый и последний имеют всё для нормальной жизни.
Альфа и Омега (начало и конец) относится только к Богу. 13-15 стихи - идут слова Бога. После Бога говорит Иисус, начиная с 16 стиха. Все очень просто.
Наталия П.
"Се гряду скоро" - Сын говорит.
Это касается только Отца Иисуса, поскольку первое творение - это его сын.
Наталия П.
Ошибаетесь, Сын рожден а не сотворен.
Здесь Бог подчеркивает вечность своего владычества. До него не было Всемогущего Бога и после него не будет.
Кому принадлежит этот титул? 1) В Откровении 1:8 так называется Всемогущий Бог, Вседержитель. Этот же титул встречается в 10-м стихе (в некоторых переводах в 11-м стихе) , где, как видно из дальнейшего повествования, речь идет об Иисусе Христе. Однако библеисты признают, что изначально выражения «Альфа и Омега» в этом месте не было, поэтому эти слова отсутствуют в основном тексте в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП и других переводах. 2) Многие переводы книги Откровение на еврейский язык признают, что в 8-м стихе говорится об Иегове, и поэтому используют в этом месте личное имя Бога. (Смотри сноску к этому стиху в НМ с прим. , англ. ) 3) Согласно Откровению 21:6, 7, побеждающие, то есть хранящие верность помазанные христиане, становятся сыновьями того, кто носит титул «Альфа и Омега» . Нигде в Библии о помазанных духом христианах не говорится как о сыновьях Иисуса Христа. Иисус называл их своими братьями (Евр. 2:11; Матф. 12:50; 25:40). В Библии братья Иисуса называются сыновьями Бога (Гал. 3:26; 4:6). 4) В Откровении 22:12 в СРП добавлены слова «сказал Иисус» . Поэтому при чтении этого перевода может сложиться впечатление, что титул «Альфа и Омега» в 13-м стихе относится к Иисусу. Однако эти слова, как указывает сам автор перевода, отсутствуют в оригинальном тексте. В большинстве переводов Библии их нет. 5) В Откровении 22:13 тот, кто называет себя «Альфой и Омегой» , также называется «Первым и Последним» . В Откровении 1:17, 18 «Первым и Последним» называет себя Иисус. Следует ли из этого, что Иисус и есть Альфа и Омега? Нет. Например, греческое слово апо́столос, переводимое словами «апостол» и «посланник» , применяется как к Иисусу Христу, так и к его последователям. Но разве это доказывает, что Иисус и его последователи — это одна личность или что они равны по положению? (Евр. 3:1). На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что титул «Альфа и Омега» принадлежит Всемогущему Богу, Отцу, а не Сыну.
Думаю, это об Иисусе Христе. Мир был сотворен Словом Божьим, то есть Иисусом Христом - Альфой, Началом. Судим мир тоже будет Иисусом Христом, то есть Омегой, Он положит конец материальному миру.
В церьковь сходите, святых отцов спросите. Ищите, и найдете свое понимание. Может книги почитайте, разных вероисповеданий!