Религия, вера
Вопрос СИ. Так Кто же Альфа и Омега? Читая Откровение +
Вот что написано Откр. 1:10-18.Иоанн видит Иисуса, который говорит: Я есмь Альфа и Омега (ст. 10),далее, после описания катаклизмов идёт видение Сидящего на престоле (гл. 21,ст. 6),Из контекста видно, что это Бог-Отец (Иегова-Бог), и Он говорит: Я есмь Альфа и Омега (ст. 6).Так кто же из Них есмь Альфа и Омега? Кстати, интересно еще одно место из Откровения: (гл. 22 ст. 6)"...и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. " и ст. 16 из той же 22 главы: "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. "Так кто посылал Ангела - Господь Бог святых пророков или Иисус?
«Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него, и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём, потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота, и через него примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством крови, пролитой им на кресте мучений» Кол. 1:15
«Кому из ангелов он когда-либо говорил: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом» ? И ещё: «Я стану ему отцом, а он мне сыном»? Но когда он вновь приводит своего Первенца на обитаемую землю, то говорит: «Да поклонятся ему все ангелы Бога» Евр. 1:5
ангелы поставленны под власть Христа, поэтому и Христос может посылать Ангелов для пророчеств
Вот обьяснение почему Христос Альфа и Омега
Maya Май
Что означает "первенец из всего творения"?Он был сотворён самым первым?
это жизнь которая существует при живом Христе елси Христа нету то и жизни нету!
Стекляшкин "весьма хорошо" ответил и я восхищаюсь перед точностью, содержательностью и краткостью ответа. Это вкусное блюдо, спасибо покормил и я насытился.)
Maya Май
Лично я так ничего и не понял из его "ответа".А что поняли вы - просветите!
) В Откровении 1:8 так называется Всемогущий Бог, Вседержитель. Этот же титул встречается в 10-м стихе (в некоторых переводах в 11-м стихе) , где, как видно из дальнейшего повествования, речь идет об Иисусе Христе. Однако библеисты признают, что изначально выражения «Альфа и Омега» в этом месте не было, поэтому эти слова отсутствуют в основном тексте в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП и других переводах. 2) Многие переводы книги Откровение на еврейский язык признают, что в 8-м стихе говорится об Иегове, и поэтому используют в этом месте личное имя Бога. (Смотри сноску к этому стиху в НМ с прим. , англ. ) 3) Согласно Откровению 21:6, 7, побеждающие, то есть хранящие верность помазанные христиане, становятся сыновьями того, кто носит титул «Альфа и Омега» . Нигде в Библии о помазанных духом христианах не говорится как о сыновьях Иисуса Христа. Иисус называл их своими братьями (Евр. 2:11; Матф. 12:50; 25:40). В Библии братья Иисуса называются сыновьями Бога (Гал. 3:26; 4:6). 4) В Откровении 22:12 в СРП добавлены слова «сказал Иисус» . Поэтому при чтении этого перевода может сложиться впечатление, что титул «Альфа и Омега» в 13-м стихе относится к Иисусу. Однако эти слова, как указывает сам автор перевода, отсутствуют в оригинальном тексте. В большинстве переводов Библии их нет. 5) В Откровении 22:13 тот, кто называет себя «Альфой и Омегой» , также называется «Первым и Последним» . В Откровении 1:17, 18 «Первым и Последним» называет себя Иисус. Следует ли из этого, что Иисус и есть Альфа и Омега? Нет. Например, греческое слово апо́столос, переводимое словами «апостол» и «посланник» , применяется как к Иисусу Христу, так и к его последователям. Но разве это доказывает, что Иисус и его последователи — это одна личность или что они равны по положению? (Евр. 3:1). На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что титул «Альфа и Омега» принадлежит Всемогущему Богу, Отцу, а не Сыну.
Maya Май
о значит "библеисты признают,что изначально выражения Альфа и Омега в этом месте не было","как указывает сам автор перевода,отсутствуют в оригинальном тексте".Меня как бы не особо интересуют высказывания переводчиков и библеистов.Меня интересует оригиналы,те самые пергаменты,папирусы,т.е. первоисточники.Где они?Их нет?,остались одни переводы?Как же можно тогда утверждать что там было написано что-либо или не написано?
Почитай Ярослава Гашека, там весьма убедительно.... ну не совсем прилично...
альфа первая - омега последняя
буквы греческого алфавита.. .
правда почему вопрос предназначен свидетелям непонятно
буквы греческого алфавита.. .
Maya Май
Они поймут.
Внимательнее, мой друг.. . Чуть внимательнее.. .
Альфа и Омега - есть начало и конец. Другими словами все сущее есть Бог и наоборот Бог и есть все сущее. В христианской религии во главе стоит триединство - Троица. Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой дух. Три в одном, если говорить языком простым для обывателя.
Юра Апкаликов
отличный ответ!
Maya Май
Как из слов начало и конец можно сделать вывод что всё сущее есть бог и Бог и есть всё сущее.Непонятен алгоритм такого вывода. Кроме того и сэтим выводом не могу согласиться - т.к. это чистый монизм.Бог есть источник всего сущего.
Альфа и омега - отстой, вот БЕСКОНЕЧНОСТЬ!..