Не согдасен.
Иконы - идолы.
Религия, вера
Вы согласны с этими высказываниями, если да - почему, если нет - почему?
Согласна. первое-- без комментариев) ) второе-- никто не утверждает, что на иконах-- точная фотография Христа, конечно, образ
Все правильно у Вас сказано - в "Символе веры" есть "Верую... в общение Святых"."Это значит, что святые - и те, кто прославлен церковью, и те, неизвестные, которые близки нам как члены нашей семьи - они все продолжают присутствовать в нашей жизни. "Все, что они сами стяжали за свою земную жизнь, святые изливают благодатными дарами на тех. кто молитвенно к ним обращается. "Потому, что они близки и к нам, и в то же время и к Богу, мы и просим их молиться Господу за наши намерения... Теперь об иконах. Совсем замучили бедные иконы, сколько раз говорить, что не икону почитают верующие христиане, а дорогой образ, изображенный на ней...
Я воспринимаю как словесный миф.. . Если святой все же личность, человек.. то как он может обработать многомиллионные молитвы, обработать их и по отдельности заступиться перед Богом... Заступничесто может быть общее, да и то в Судный день.

Заповедь гласит "не сотвори себе кумира, и не делай никакого изображения и не поклоняйся ему".Читай новый завет на нормальном современном языке. Обращайся прямо к БОГУ без "посредников".Есть ещё такая книга-ЖЕНЕВСКАЯ БИБЛИЯ там много пояснений .
я не согласен! каждый человек сам в ответе за грехи и только сам обязан их смывать! а образе иконы заключена энергия жизни! например: возмём рисунок красивой и обнажённой фигуры мы чувствуем возбуждение изящество! а в иконах чувствуешь спокойствие, жизнь!