Религия, вера

Кто согласен с этим высказыванием?

На Земле имеются триста псевдорелигий. Только подумайте о трех сотнях наук, о трех сотнях школ физики, которые обвиняют друг друга, отыскивают друг у друга ошибки, провозглашают: "Только наша школа истинная, а все остальные уводят человечество в сторону". Какая будет ситуация на Земле, если будет три сотни школ физики, три сотни школ химии, три сотни школ медицины, три сотни школ математики, - что это будет за ситуация? Вся Земля сойдёт с ума. А в том, что касается религии, именно так и случилось. Ошо
Кристина Роор
Он совершенно точно подметил бредовость любой религии и ее принципиальное отличие от любой науки.
Наука интернациональна - ее результаты может проверить любой ученый, любой национальности, любой веры или неверующий. Она исследует объективную реальность.
А вот с верой не так. Каждый из последователей религии убежден, что все остальные верующие - еретики и идолопоклонники. И никогда они не помирятся, никогда не станут уважать друг друга. И всегда будет так - сект, религий, деноминаций будет все больше и больше.
((* Жанара *))
Лучший ответ
Кристина Роор Все правильно Иван, так почему же веруны не могут понять элементарных вещей, вон Министр чо выдал, дескать в науке то же самое, сколько ученых были оклевечены прежде чем признаны. Так не признавали в силу неразвитости самих наук, в силу малочисленных опытов и экспериментов. Учитывая то что религии не развиваются, то о каких доказательствах истинности какой-то конкретной религии может идти речь?
Зоя Никитина Каждый ученый отстаивает свою теорию.
Некотрые теории оказываются не научными, и уходят в прошлое.
Некоторые являются не научными, но используются в политических целях, и продолжают существовать. А те, кто не принимает их становятся врагами народа.
Так было всегда.

-----"Судьба всякой истины сначала быть осмеянной, а уж потом признанной."-----

То же самое и с религией.
Unama Kkbu? Наука интернациональна - ее результаты может проверить любой ученый, любой национальности, любой веры или неверующий

наука поражена иудеями
можешь проверить (ОТО например)
Алексей Подыбалов разве можно проверить результаты любой науки?
Есть многие вещи, которые нельзя ни доказать ни опровергнуть (электроны всякие, отрицательные числа и тп.) ,
а коллайдер для чего построили? ученые предполагают, строят теории и потом пытаются их доказать. Сегодня по науке нервные клетки не восстанавливаются - и это незыблимо как 3 кита, а завтра - восстанавливаются. Наука [иногда] еще большая тупость, чем религия.
Вот, вот и я про то же.)))
poroshin41
Кушать все хотят... а дураки всегда найдутся, которым можно лапшу на уши сваливать тоннами.
Ира Лелекова
Это слабое высказывание! Нужно оперировать фактами. Сегодня на земле обрядовые годовые расходы, взятые в сумме по всем религиям, в 42 раза превышают годовые расходы на вооружения, взятые по всем армиям мира. Это факт, с которым приходится считаться. На какой планете мы живём? На планете религиозных придурков?
@@ @@ Расходы на вооружение - в задницу. Мне интересно, во сколько раз они превышают расходы на медицину и образование. Вот это важно.
Ну так псевдорелигии и есть ложные физики и ложные математики.
От того, что их много, не следует же, что надо их все признавать. :-)
Кстати, сам Ошо тоже представитель лжерелигии. К тому же еще и сексуальный извращенец.
Andrei Pydyk
Екатерина Дмитриева А какие у него извращения были?
Надо мерить по силе вовлечения-получится одна Ислам-старушки бегающие за водичкой в церкви не в счет, европейцы ходят в церковь по настроению, дома они вне религий, как и в делах.... Мусульмане же вне конкуренции-они богобоязненны денно и нощно.... и плевать на ваш лай из под лавки.
Алексей Подыбалов ну это уж точно не мерило. Фанатизм - это дикость. Кстати ОШО - вроде не католик, и он даже не лает на вас
Триста математиков разных школ все равно придут к пониманию что таблица умножения верна для всех. Триста верующих заразят религией еще 300 человек и получат 600 религий.
Религии - не науки.
Mariea Tulbu
религия - это соединение веры с политикой
Только один принял добровольную смерть за всех людей - Иисус.
Mariea Tulbu А А.Матросов - погулять просто вышел? Хватит пиарить евреев!
Неизвестно Неизвестно с условием, что то правда. а ну попробуй докажи что так оно и было.
Rinata Rakhimzhanova Он помер за евреев . Не обольщайся.
Сколько душ воплощено на Земле, столько и религий (путей к Господу) .
не 300, а 10000 религий, но Библия одна.
Екатерина Дмитриева И Коран тоже один и Тора одна.
И куча других книг, тоже одна.
Кстати библий несколько версий.
Не согласен.
Не триста, а от 3 тысяч до пяти тысяч культов, приводящих в ад... И только Иисус Христос путь, и истина и жизнь, и никто не приходит к Богу, как только через Христа... никто и ничто не сможет изменить этого утверждения Бога живого...
Maxim Litvinov
Алексей Подыбалов а буддисты и прочие офигевают, когда апостол Павел их встречает после смерти и отправляет в ад.
наука основывается на теории и практике, на доказательствах. Если что-то доказывается, значит принимается всеми учёными. Религия только на вере. Вот каждый и сочинял что хотел. Какое здесь будет единство?! Да ещё все друг друга проклинают ересью.
Ошо прав. Религию перестали понимать как науку.
Мракобесие бесконечно ...
Что для него три сотни ...
Игорь Джикидзе
на земле одна фундаментальная физика, полностью пораженная паразитами определенной национальности
это хорошо?
Однако физики как то уживаются между собой.
Нет ни одной религии единственно "верной". В чем эта верность может быть?
PS подумал.. . просто предельно идиотское высказывание: Есть единственно верное мнение - моё.
если различные школы "обвиняют друг друга, отыскивают друг у друга ошибки" - -этим они РАЗВИВАЮТСЯ.
А высказывание ОШО обычное средневековое дикарство.
Ошо умный?
Кристина Роор Ты ли умный? Тогда высказывай свое мнение, а не отвечай вопросом на вопрос и не в тему.
Есть познанное, есть непознанное. Первое предполагает минимум разхождений во мнениях и споров, о втором можно спорить бесконечно.. . Так что всё так, как должно быть)
Так в науке все точно так же. Вспомните сколько ученых было осмеяно прежде, чем они были признаны?

Однако сколько бы не было версий и теорий, ИСТИНА ОДНА.

Истина есть в любом вопросе, как в науке, так и в религии.

И если вам она пока не известна, это не означает, что она не постижима, правда?
@.
@йд@н@ ...