Религия, вера

чем занимался Иисус до 30 лет?

Странствовал. Есть версия, что Иисус какое-то время жил среди монахов на Тибете. Именно там практиковали хождение по воде и не только это. Они и сейчас ходят, только никому не показывают своё умение.
naira-papyan
Лучший ответ
Он исполнял Закон. В Иудее мужчина до 33 лет не имел права проповедовать. Исполнив закон, он стал свободен. Далее мы знаем.
Доколе сын в детстве он ничем не отличается от раба!
Макс Ефимов
грешил, блин))))
Взращивал свою душу содержательным общением в синагоге и укреплял свой дух молитвами (общением с Богом Отцом).
Какое это имеет значение, интересно? Если главное - его Учение ?

А чем занимался Чайковский до Лебединого? Ах, на юриста учился. ууу, какой же он композитор !
спасал человечество
40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней [праздника] , возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лук. 2:40-52)
Готовился к Преображению и Вознесению :-))
Ахмед Гаширов
Проходил обучение у ессеев.
Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении, что весь период от возвращения из Египта (Мф. 2:23) до начало общественного служения (Лк. 3:23) Иисус Христос прожил в Назарете. Указания на это имеются в святом Евангелии: «И пришел в Назарет, где был воспитан» (Лк. 4:16). Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? » (Лк. 4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? » (Мк. 6:3). Последний приведенный стих содержит еще одно важное свидетельство – Иисус назван плотником. Этому ремеслу Он мог обучиться не в Тибете, а у отчима св. Иосифа, для которого плотницкое дело было профессией (Мф. 13:55). Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета (Мф. 21:11), назарянин (Мк. 1:24; Лк. 4:34), назорей (Мф. 26:71; Деян. 2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин. 19:19).

Легенда о пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете впервые появилась в книге Н. Нотовича в Париже в 1894 году. Выдающийся ученый-востоковед Макс Мюллер в том же году доказал, что опубликованный Нотовичем текст, подделка. Летом 1895 г. профессор Дж. Дуглас посетил тибетский монастырь в Ладакхе, о котором писал Нотович, и не нашел там ни никаких следов посещения его русским путешественником. О «манускриптах» там тоже ничего не было слышно. Дж. Дуглас, как и М. Мюллер, пришел к выводу, что публикация Нотовича – фальшивка.

Нужно иметь полное отсутствие самых элементарных представлений о библейской жизни, чтобы поверить в эту выдумку. В ней явственно проступают штампы сознания расцерковленного интеллигента конца 19-го – начала 20 века. Тринадцатилетний отрок, воспитанный на Законе и пророках, никогда ни в какой страну, живущую идолопоклонством, не поедет. То, что для европейца, отпавшего от великой христианской традиции, представляется духовной экзотикой и особой мудростью, для библейского религиозного сознания является не более, как нечестие, о различных видах которого много написано в Пятикнижии Моисея, псалмах и пророческих книгах. Евреи иногда селились вне Палестины, однако всегда целыми семьями и только в тех городах, где были еврейские общины с синагогами. Как правило, это были страны Средиземноморья. Закон Моисея требовал полного послушания детей родителям. Невозможно, чтобы отрок тайно ушел из дома. Сами благочестивые родители Иисуса на такой уход никогда бы не согласились. Совершенно определенно написано о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк. 2:51).

Нетрудно увидеть в этой подделке антихристианскую настроенность – отрицание искупительной крестной смерти и победительного воскресения. Христианином может быть только тот, кто верит в евангельского исторического Иисуса Христа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25).

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря.
Был плотником.. . делал мебель...
Alexander Voskanian
Плотником работал так же как и его "отец"))
Предыдущий отвечающий просто на просто выризал от куда то эти данные, я говорю из уст свои при всё при том что мне помогает Аллах, Иисус, пророк. До 30 лет он занимался тем что проповедовал веру в БОга, а так же крестил людей. Работал, был рабом обычным Божьим.
укреплялся духовно в материальном мире! ибо только здесь на земле человек проходит через горнило бед и страданий.. . через страдания чловек приходит к богу!...
Он, вроде, плотником был
специально для ясписа с12 евреи взрослыми считаются
Иисус Христос послушный сын, прилежный ученик, потомь учитель.
Праведник Он. Добро делал людям.
Версий действительно много. В том числе та, что Иисус был в разных странах Востока, подтверждается в различных источниках, появившихся на свет независимо друг от друга в разных странах. Я бы посоветовал обратить внимание на Евангелие Эпохи Водолея, где также подробно описано детство Иисуса.
В целом же, это частности, не имеющие никакого отношения к учению Христа, которое дошло до нас только в виде пересказов. С научной точки зрения, ни один из Евангелий не является достоверным источником, но это также не суть важно. Просто читать подобные книги надо не умом, а сердцем. Тогда суть и открывается.
Что же касается самого учения, то споря о мелочах, люди часто забывают о главном. А оно в том числе закючается в том, что учение Иисуса - это учение о безусловной любви. Утверждая эту любовь каждым мигом своей жизни, Иисус стал Христом. Ещё Иисус своим примером показал и другое - смерти нет, а есть только вечная жизнь и её формы, которые творятся любовью, и доказал Библейское утверждение о том, что человек по сути яаляется Образом и Подобием Бога на Земле.
Я хотел бы предостеречь участников данного форума от излишнего увлечения канонами РПЦ и бездумного цитирования взглядов этой или какой либо иной организации на другие культуры. Пересказ чужой точки зрения как единственно верной, без проведения собственных исследований, является признаком невежества. Ведающий же человек никогда не будет свысока, или неуважительно отзываться о религии и культуре другого народа, равно как и о своей древней культуре. Великие учителя, приходили не только в Израиль. Они несли свет всем Детям Божьим. Каждая эпоха имеет свой Избранный народ и Библия - всего лишь одна из множества Великих писаний. А путей к Богу столько же, сколько людей.
Прошу прощение за некоторое отступление от темы
Плотником он был