Религия, вера

Чем занимался Иисус до 30 лет?

 Живя в Назарете, Иисус выучился плотницкому делу, — вероятно, у своего приемного отца Иосифа. Иисус так хорошо освоил это ремесло, что «плотником» называли его самого (Марка 6:3). В библейские времена плотники работали на строительстве домов, изготавливали мебель (в том числе столы, табуреты и скамьи) и сельскохозяйственные орудия. В «Диалоге с Трифо» Юстин Мученик, живший во II веке н. э. , писал об Иисусе: «Живя среди людей, он имел обыкновение работать плотником, делая плуги и ярма» . Эта работа была нелегкой, поскольку в древности плотник вряд ли мог покупать древесину. Скорее, он шел и отыскивал подходящее дерево, срубал его и нес домой. Иисус, наверное, знал, что значит договариваться с клиентами, зарабатывать на жизнь и сводить концы с концами.
 Можно предположить, что Иисус, как старший сын, помогал заботиться о семье, поскольку Иосиф, вероятно, умер раньше него. В «Сионской Сторожевой башне» от 1 января 1900 года говорилось: «Традиционно считается, что Иосиф умер, когда Иисус был еще юным, и что последний освоил плотницкое ремесло и стал опорой семьи. Это находит некоторое подтверждение в том месте Писания, где сам Иисус назван плотником, вместе с ним упоминаются его мать и братья, а об Иосифе не говорится ни слова (Марка 6:3). [...] Поэтому вполне возможно, что долгий восемнадцатилетний период жизни нашего Господа — с того случая [записанного в Луки 2:41—49] до его крещения — прошел в исполнении повседневных обязанностей» . Должно быть, Марии и ее детям, в том числе и Иисусу, была знакома боль утраты любимого мужа и отца.
Виолетта Миняйло
Лучший ответ
Сначала учился у Есеев, потомков египетских посвященных, а после этого обучался в Шамбале.
Костя Тюряга
Жил как все .
Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении,
что весь период от возвращения из Египта (Мф. 2:23) до начало
общественного служения (Лк. 3:23) Иисус Христос прожил в Назарете.
Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть
Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета
(Мф. 21:11), назарянин (Мк. 1:24; Лк. 4:34), назорей (Мф. 26:71; Деян.
2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин. 19:19).
Славик Ким
Он рос
“Иисус шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: “Ты никуда не пойдешь дальше”, и ребенок тотчас упал и умер.

И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: “Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут”.

Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря: “Зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? ”

Через несколько дней Иисус играл на крыше дома, и один из детей, игравших с ним, упал сверху и умер. И когда другие дети увидели это, они убежали, и Иисус остался один. А родители того, кто умер, пришли и стали обвинять Его, что Он сбросил мальчика вниз…

(Как-то раз) учитель рассердился и ударил Его по голове. И мальчик почувствовал боль и проклял его, и тот бездыханный упал на землю. А мальчик вернулся в дом Иосифа.

И Иосиф был огорчен и сказал Его матери: “Не пускай Его за дверь, ибо каждый, кто вызывает Его гнев, умирает” (Евангелие детства, IV, V, IХ, XIV).
он баночки делал
возрастал в премудрости и в любви у Бога и человеков
Учился, у славянских волхвов. И поэтому-то и сказал, чтобы к нам не ходили апостолы, "ибо здоровым врач не нужен"..
Видимо, умнел потея. . или потел, умнея..
про детство и юношество Иисуса Христа пишет Римский папа, он уже много книг про Иисуса Христа написал!!!
Евгений Осипов
неизвестно.
Кислова Ольга
на печи сидел, как Илья Муромец.. думаю.. есть аналогия))
Учился у гималайских мудрецов
Да, странно, знают подробности зачатия и рождения, а потом провал. Скрывают что-то нехорошее.
Проповедовал в синагоге.
онинизмом занимался
Думал как порвать планету и мир во всём мире построить.
-строгал кресты для распятий -на потребу римской оккупационной армии.
учился
помогал отцу плотничать..
Guli -Guli
Бисер метал)))