Религия, вера

Если средняя продолжительность жизни во времена Иисуса была ~30 лет, то Иисус по нашим меркам должен выглядеть "за 50".

Тем более, что работал плотником под палящим солнцем, а не на печке сидел.
прикинь если бы он еще на печке сидел в жару +50)))
Сергей Бухтияр
Лучший ответ
Низкая величина "средней продолжительности жизни" как правило, определяется гигантской детской смертностью. Оставшиеся вполне могли доживать до нормального, по нынешним меркам, возраста.
А что касается "Иисуса" - внешность ему можно придумывать какую угодно. Причём это касается как литературного персонажа, о внешнем виде которого сказано чуть более, чем ничего, так и его предполагаемого исторического прототипа (о внешности которого достоверно известно, разумеется, ещё меньше).
Средняя продолжительность жизнь связана не с более быстрыми темпами старения, а с развитостью медицины и войнами. Потому в 30 лет люди выглядели также молодо как и сейчас. Просто могли умереть от такой болячки, которую современная медицина запросто лечит.
Андрей Каляев
у истоии нет сослагательного наклонения
Юлия Жудина это не история - это миф
Во времена Иисуса продолжительность жизни была как сейчас.
Некоторые апостолы дожили до преклонных лет.

В связи с возрастом, более интересен вопрос о современниках Адама.
Если тогда люди жили по 900 лет, то значит в 300 лет человек выглядел как сейчас в 30. А в 500 лет, как сейчас в 50.
А может быть и вовсе жил до 800 лет молодым, и только потом начинал стариться.
Юлия Жудина дело в том, что эти 800 лет надо считать по луне. тогда Моисей был бы старым - аж 70 с фигой лет. а по пустыне он водил их всего три года. всерьез верить, что люди жили по 800 лет - это надо быть умственно отсталым.
Что за бред про 30 лет.
Один неадекват придумал а другие поддакивают.
А третьи неадекваты считают что люди в 30 лет умирали от старости.
Офигеть.
Юлия Жудина ну как бы найденные скелеты показывают вполне невеселую картину. люди жили плохо и тяжело трудились. даже у подростков заболевания позвоночника были, характерные для людей зрелого и пожилого возраста. люди умирают не от старости, а от болезней. и если у тебя организм изношен, то и выглядеть ты будешь соответственно, хоть бы тебе и 30 лет.