14 Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих,
15 и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, -
16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
17 обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,
19 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;
20 и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.
21 Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
23 Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
24 то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
25 и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
26 хлеб, подкрепляющий [человека] , истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
27 Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
28 то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
29 и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;
30 разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;
31 города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших;
32 опустошу землю [вашу] , так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
34 Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего] ; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои;
35 во все дни запустения [своего] будет она покоиться, сколько ни покоилась в субботы ваши, когда вы жили на ней.
36 Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует,
37 и споткнутся друг на друга, как от меча, между тем как никто не преследует, и не будет у вас силы противостоять врагам вашим;
38 и погибнете между народами, и пожрет вас земля врагов ваших;
39 а оставшиеся из вас исчахнут за свои беззакония в землях врагов ваших и за беззакония отцов своих исчахнут;
40 тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня,
Религия, вера
Какой отец бы стал так издеваться над своими детьми "божими"?
Нет ничего странного в том, что во времена создания Библии люди пользовались запугиванием как средством принуждения. Запугивание было и остается единственным средством принудить человека к соблюдению тех или иных норм. В уголовном кодексе нет ни одной статьи, которая не сводилась бы, в сущности, к запугиванию. Метод, при помощи которого осуществляется любая власть, можно с допустимыми натяжками свести к все тому же запугиванию. Однако возникает вопрос, зачем прибегать к запугиванию существу, чье всемогущество аксиоматично? Если мы примем на веру это изначальное условие, становится неясным не только то, зачем бог пугает людей, но и то, зачем он вообще этих людей сотворил? Ведь если он всемогущ и всеблаг, то у него нет и не будет ни одной потребности, которую он не смог бы удовлетворить без создания человеческих существ. Это совершенное существо, и как у шара нет ни одного угла, который было бы возможно срезать, так и бога нет, и не может быть по определению потребностей, которые было бы ему невозможно удовлетворить.
Думается, что как в те времена, так и сейчас, мы находимся под влиянием сумятицы понятий, толчеи смыслов. Мы путаем духовное и душевное. То есть, присутствие великого и бесконечного, творческого и духовного (то есть, вне природы существующего) начала и собственные психические процессы, которые, конечно, не велики, не бесконечны, и не духовны даже на толщину восклицательного знака.
Представьте человека в гастрономе. Вот он смотрит на прилавок и думает: «А не поесть ли мне колбаски? » И покупает колбасу, и потом съедает ее в кругу семьи. В этом случае для возникновения желания и его удовлетворения не требуется никакого духовного влияния Бога или соблазняющего акта Сатаны. Но представим ситуацию иначе. Человек крестился, и взял на себя обязательство не есть мяса в среду, и вспомнил об этом в момент, когда стоял у колбасной витрины. Тогда его желание съесть колбаски превращается в сатанинский соблазн. Отчего в первом случае Сатана не существовал, а во втором возник? Оттого, что в первом случае человек не давал обещаний, а во втором – оказался связанным обещанием не есть мяса в среду. Практически все библейские мифы сводятся в проблеме обещания. Человек – единственное в природе существо, способное обещать. И поэтому он – единственное этическое существо. И единственное противоречивое существо, потому что способен давать правдивые обещания и лживым образом отказываться от их исполнения. Обещание порождает религиозный драматизм с неумолимостью желчного пузыря, выделяющего желчь. Обещание – сердце иудаизма. По-моему, только буддизм обошелся без фигур кредитора и должника и всех следующих из такого разделения людей драматизаций.
Вы, собственно, открыли главный нерв христианской мифологии. И упрекаете Бога, что он так плохо относится к своим детям. Что ж, модель Бога, угрожающего расправой своим детям, видимо, не соответствует реальности. Но с другой стороны, Бог – он же бог, и это его дело и его прихоть, соответствовать реальности или нет. У богословия нет объекта исследования, если понимать слово «объект» в строгом смысле, потому что бог может быть кем угодно и чем угодно в силу своего всемогущества. С другой стороны у богословия нет и субъекта, хотя бы потому что бог – то, что он есть, а богословы – то, что они не есть.
Но вы сделаете большую ошибку, если, логически придя к выводу об отсутствии бога, решите, что нет и законов, освященных церковью и мировым этическим опытом. Вот законы-то как раз и есть. И, что забавно, они работают, и даже так хорошо, что соблюдение их входит в состав счастья как необходимая часть. «Под нами нет ада. Над нами только небеса» - эта истина не для всех.
Он страшен, ты не знал? Но незнание не освобождает...
Акижанова Асилькуль
Бедные чукчи, эвенки, ненцы и пр....
Возможно он просто решил напугать?)) ) Так-же, как родители пугают ребенка злым Бабаем, который заберет чадо, если оно не будет слушаться)))))
Акижанова Асилькуль
Тогда педагог он хреновенький, его ребёнок вырастет неполноценным моральным уродом.
Хороший отец всегда воспитывает своих детей.. .
Воспитательные меры всегда кажутся детям издевательством и несчастьем )))
Акижанова Асилькуль
Это вы своему ребёнку тоже будете говорить- нашлю на тебя ужас, чахлость и горячку? и прочие мерзости иудейские... Это ненависть, не любовь, о которой трубят христиане.
А разве СЕЙЧАС всё это не происходит?? ?
Только одно уточнение - МЫ САМИ ВСЁ ЭТО ТВОРИМ!!!