Религия, вера

Христиане как вы считаете бить детей за не послушание это грех ?

Юра Гаврилов
А можно ответить не христианке, а, скажем так, сопереживающей христианскому вероучению? ;)

У меня просто мнение несколько отличное от высказанных здесь.
Считаю, что битье детей - это грех. Во первых, непослушание детей часто бывает следствием неверного воспитания, недостатка внимания и любви. Поэтому вина за непослушание зачастую лежит не только на ребенке, но и на воспитателях. А при битье воспитатель перекладывает груз своей вины на того, кого он не сумел верным образом взрастить.
Вдвойне грех - "горячное" битье, проистекающее из раздражительности, садистских наклонностей или для мстительного удовлетворения собственных былых детских обид.

Оговорюсь, впрочем, что когда ребенок вырастает, то понимает, что именно справедливых наказаний и строгости ему не хватало для развития в себе дисциплины. А поскольку традиционно наказание детей привыкли связывать с битьем и унижением, то такой взрослый считает, что в детстве ему просто была необходима порция розог, дабы быть "лучше".

Так, один из отцов Западной Церкви, Аврелий Августин уже во взрослом возрасте писал в своей "Исповеди":

"Маленький, но с жаром немалым, молился я, чтобы меня не били в школе. И так как Ты не услышал меня – что было не во вред мне, – то взрослые; включая родителей моих, которые ни за что не хотели, чтобы со мной приключалось хоть что-нибудь плохое, продолжали смеяться над этими побоями, великим и тяжким тогдашним моим несчастьем".

Видимо других методов он, как и многие, себе не представлял.
Евгений Шахматов
Лучший ответ
Zita K Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того и наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Прит.3:11)
Если так Господь сыновей своих наказывает, то чем хуже дети отцов?
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
Не забыли ли вы слова Господа нашего - "сей род изгоняется только с помощью молитвы и поста"?
нет, если бьет родитель (или дедушка, бабушка)
Ansar Asyl
Не просто так они протестуют против ювеналки.. . рылице то в пушку...
Яна Жадаева
Юра Гаврилов Ха ! Хорошо подмечено !
крепитесь!... твёрдостью мужей... ни бийц... ни пьяниц... ни блядей...
Наказание - не грех, а справедливость.
УЖОС! звезда в шоке...
Habibillo Uzgenbaev
Наказание должно быть. Иначе ребенок никогда не поймет, что такое дисциплина. Отсутствие наказания не дает ребенку развиваться.
Ал
Алёнушка
Юра Гаврилов Вы это как человек опробовавший говорите ?
Розги на уроках закона божьего...
Денис Чуносов
Юра Гаврилов Это на каких таких уроках ?
Нет конечно.
На счет греха не знаю, но бесполезное занятие это точно.
Сергей Егоров
Если наказывают так для наставления и по справедливости, что сам ребенок будет безоговорочно понимать, что по делом ему - нет, точно не грех.
Из библии: кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его (Прит. 13:25)
Кто жалеет розги для своих детей, тот не любит их. Цитата из Библии. Впрочем, розги -не обязательно битьё. Но наказывать нужно в любом случае.
Нас тоже Бог поколачивает, чтоб мы глупостями не занимались))))))))
Юра Гаврилов Вы безнадёжны !