Религия, вера

А если у православного человека нет 1000 рублей чтобы отпеть покойного близкого, то что ему делать? Просто закопать?

Без песен.
Надежда Энгель
Лучший ответ
Юлия Ганчева-Бигожина а как же традиция - порвать два баяна?
Господь всё видит. Ему не нужны Ваши 1000 рублей.
Юлия Ганчева-Бигожина я не про себя спрашиваю. Я вообще не православная.
Александр Прокопенков Нет, конечно. Извините, если что....
...,а на Бога уповать уже не канает...
Читать молитвы самому.
http://www.funeralportal.ru/article.php?ObjectId=340

БУДЕТ ЛИ СОВЕРШЕНА ЗАУПОКОЙНАЯ МОЛИТВА БЕЗ ОПЛАТЫ?

Кроме отпевания, священники совершают еще и заупокойные молитвы (панихиды и литии) . Конечно, церковь будет вам благодарна, если поминовение своего близкого вы сопроводите пожертвованием на храм, но если у человека нет возможности передать в алтарь записочку о «поминовении» своих близких с приложением к ней жертвенной копейки - это не беда. Господь знает помыслы наших сердец и состояние наших семейных бюджетов. Если не мелочная корысть и не типичная жажда «халявы» стоят за этим, а действительная бедность - что ж, горячая молитва человека за своих ближних будет Богом услышана. Ведь священник, совершая литургию, опускает в Чашу с искупительной Кровью Христа все частицы, вынутые из переданных в алтарь просфорок. Вынимая эти частички (хлебные крошки) из просфор, в начале Литургии, священник зачитывает имена тех людей, что значились в сопроводительных записках. Теперь же все их он опускает в Чашу со словами «Омый, Господи, грехи поминавшихся здесь кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» . Видите: священник не говорит «мною ныне поминавшихся» , но вообще «поминавшихся» . Упоминаемые в этих же словах «молитвы святых» - это отнюдь не только молитвы тех, кого мы привыкли видеть на иконах. Здесь имеются в виду и молитвы тех, кто стоят с нами в храме, тех, кто причастился Крови Христовой на этой Литургии (перед Причастием ведь священник возгласил: «Святая - святым» , то есть святыня Христова дается тем, кто достойно, исповедав свои грехи, очистившись, приступает к Причастию) . Как видим, не вместо нас священник молится о наших ближних, но вместе с нами. И поэтому невозможность принести денежную жертву на храм никак не означает, что человек не может приносить молитвенную жертву Богу.
Ludmila Barinova
Даже, если у православного будет 100 000 евро на отпевание, усопшему это не поможет
Джамиля Алиева
Я думаю священник может войти в положение и отпеть без денег или за меньшую плату!
К*
Костя ***
Я была раз на отпевании моего знакомого.
Не приятно очень выглядит всё это.

В морг входит священник, отзывает в сторонку рыдающую вдову, сам при этом говоря
-давайте сразу расчитаемся.. .

после входит в зал отпевания, приглашает туда родных.. .

дальше начинается бормотание, всем раздаются свечки, говорят где, как и кому встать. .
всё по сценарию и по прейскуранту )))
мечется этот поп с выкриками имени усопшего, и прочими атрибутами, махание кадилом и своею перхотью с бороды. .
фу...
смело об этом сказать "нет денег",упокоевшегося вашего близкого отпоют бесплатно.
Если у вас батюшка берет штуку за отпевание, то ему место не в церкви, а на рынке!
Сергей Тищенко Зачем же им на рынок когда в церквах проходимость куда лучше!? Да и зимой теплее!
А почему нельзя самому! ? Для общения с Богом нужен посредник!?