Религия, вера

Жизнь без религии — это и есть животное существование?

Зариф Кавальчук
Лучший ответ
такой не бывает в чистом виде. какая-нибудь религия да присутствует.
Таня Агафонова
Нет. Религия - одна из функций человеческого разума. Но - не единственная.
Надежда ))))))
если какого то человека лишь религия удерживает от спуска к животному состоянию, то ему можно только посочувствовать
Ольга Вебер
У животных не бывает войн. Разве не есть это доказательство преимущества жизни без религии?
А~
Андрей ~
Рустам Хамдамов Но они бодаются рогами. Львы убивают соперников и т. д. не надо идеализировать царство животных.
Сергей Шандар В этом вы ошибаетесь. Территориальные животные очень жестко защищают свою территорию, вплоть до смертоубийства.
Нет. Религия, хотя это и не согласуется со многими религиозными вероучениями, досталась нам именно от животных. Религия и религиозная вера - способ приспособления человека к окружающей среде. Не может человек что-то понять - истолковал это в меру своих знаний и способностей, и все, успокоился. Приспособился. Животные тоже молча приспосабливаются к природным условиям. Только человек стремится что-то понять и познать. Но религия это глушит.
*_
***bek@*** __
Верить в несуществующего дядечку, молиться, поститься, целовать иконы, поклоняться мощям - это животное существование. Жизнь без религии - нормальная адекватная жизнь.
Суфия Ахтямова
есть разные пути познания и религия один из них.
а еще есть наука и искусство,
физическая культура (спорт, йога, цигун, ..)
эзотерика и философия.
И есть просто жизнь.
а еще ремесла, в каждом из которых можно достичь мастерства.
Ольга Лебедева
А Жизнь без Деда Мороза получается взрослое состояние?
Зато со святым Николаем. .
А свободная жизнь от заморочек это как называется? По моему незамороченость.
Ада Дайч
Человек всегда во что-то верит, иначе не смог бы жить, а религия это или что-то другое - неважно.
Ахмадов Шохрух
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

7.177 Кого руководит Бог, тот идет по прямому пути; а те, которых Он уклонит от пути, - те блуждают.

7.178 Для геенны Мы сотворили великое число гениев и человеков: у них сердца, не понимающие того, у них очи, не видящие того; у них уши, не слышащие того; они как скоты, - и даже больше, чем они, - блуждают. Таковы – люди беспечные.

7.179 Богу есть прекрасные имена: ими призывайте Его, и оставьте тех, которые спорят о именах Его; им воздастся за то, что они делали.

7.180 Из сотворенных Нами есть народы, которые идут путем истины, и руководствуясь ею, делают правду.

7.181 Тех же, которые считают наши знамения ложными, Мы незаметно доведем до погибели, так что они того и не узнают.

7.182 Я буду давать отсрочки им; потому что моя хитрость верна.

7.183 Ужели они доселе не рассудили о том, что согражданин их не из числа беснующихся? Истинно, он только верный наставник.

7.184 Не обращали ли они взоров на царственное благолепие небес и земли, и на прочие существа, какие сотворил Бог? и на то – не настает ли, не приближается ли уже определенный для них срок? После него, в какое новое учение будут веровать они?

7.185 Кого вводит в заблуждение Бог, для того уже нет вождя. Таких оставляет Он, и они в своем блуждании ходят как умоисступленные.

25.37 Мы уже дали Писание Моисею, и помощником ему поставили брата его, Аарона,

25.38 И сказали: идите к этим людям, которые считают наши знамения ложью! После того Мы истребили их полным истреблением.

25.39 Народ Ноя, когда он сего пророка почел лжецом, Мы потопили его и сделали его для людей знамением. Для злочестивых Мы приготовили болезненную муку.

25.40 Также Гадян, Фемудян, жителей Расса и между ними другие многие древние поколения, -

25.41 После того, как каждому из них Мы указали примеры, - всех их Мы уничтожили, до тла уничтожив.

25.42 Проходили они мимо того города, на который был пролит дождь истребления: ужели они не видели его? Но они таковы потому, что не чают воскресения.

25.43 Они, когда видят тебя, принимаются только смеяться над тобой: "это не тот ли, которого Бог воздвиг посланником?

25.44 Не много бы еще, и он отклонил бы нас от богов наших, если бы мы не были стойки в усердии к ним". Скоро узнают они время, в которое увидят казнь тех, которые далеко заблудились от пути

25.45 Уже ли ты думаешь, что за тех, которые приняли себе за богов свои страсти, ты можешь быть заступником?

25.46 Или предполагаешь, что многие из них будут послушны, или будут рассудительны? Они не лучше скотов: да, они далеко заблудились от пути.

25.47 Не видел ли ты, как Господь твой заставляет тень удлиняться? А если бы Он захотел, то сделал бы ее недвижущейся. Солнце сделал Он показателем ее;

25.48 А потом Мы берем ее к Себе, незаметно убирая ее.

25.49 Он Тот, кто делает ночь одеждой для вас ; сон - временем покоя; день делает временем проявленимя.

25.50 Он Тот, кто посылает ветры благовестниками своего милосердия. Мы низводим с неба чистую воду,

25.51 Чтобы ею оживить омертвевшую страну; ею Мы поим многочисленные создания наши - и скотов и человеков.

25.52 Мы уже указывали им на это, для того, что бы они вразумились; но многие из этих людей хотят только остаться в неверии.

перевод смыслов Г. Саблукова.
Ирина Лущан
вот у вас как раз такие мысли и вопросы возникают потому что вы перечитали библию, библия это спам!
Елена Щербина
Смотря какая религия. Некоторы делают людей хуже животных (сатанинские)
За
Заринчик...
А кто сказал, что религия для здравомыслящих? Скорее, религия вызывает животный страх у многих людей, культивирует их фобии и умело на этом играет, удерживая веками власть над людским разумом. А в силу своей внушаемости, степени образованности.. . некоторые люди не могут адекватно оценить то, что написано в Библии-не хотят видеть противоречий, то есть слепо принимают на веру то, что невозможно доказать или опровергнуть. Срабатывает эффект самовнушения. Некоторые ходят в церковь и считают себя верующими -на всякий случай. А вдруг Бог и правда есть? Лучше, на всякий случай, ему поклоняться. На мой взгляд-это и есть показатель слабости духа (характера). Жить можно и без религии. Моральных норм никто не отменял, а они ни чем не отличаются от заповедей
Жизнь без Бога-это и есть животное существование.
Zamir Abdreshov
Вера есть у всех людей. Даже животные верят во что то хорошее что ждёт их в будущем. Религия это действие, это поступки которые ведут человека в рай. С одной только верой в рай не попадёшь.
Человек у которого есть религия стремиться попасть в рай и прикладывает к этому какие то усилия. В этом смысл и цель его жизни.
Человек у которого нет религии живёт только для того чтобы есть, пить, спать, трахаться, размножаться. Он как трава, сегодня он есть, а завтра его нет.
Жизнь без религии бессмысленна. Это жизнь не просто животного, это жизнь растения.