С момента своего возникновения христианство отождествляет аборт с убийством человека. В христианских странах вплоть до ХХ века убийство нерожденных детей было запрещено законом.
Официальные документы римско-католической церкви запрещают аборт даже по здравоохранительным мотивам (энциклика папы римского Павла VI "Humanae vitae", 1968; Хартия работников здравоохранения, 1994)…В 60-е годы 20 века в Ирландии произошёл такой случай. Одну девушку изнасиловал сумасшедший больной сифилисом. Она забеременила. У заболевших сифилисом дети рождаются умственно и физически неполноценными. К тому же тяжёлые психические расстройства передаются по наследству. В католической Ирландии ей отказали делать аборт. (Так как даже в этом случае католическая церковь не допускает аборты) Девушка уехала во Францию, где ей был сделан аборт
Православная Церковь полемизирует с католической доктриной "одушевления", "вливания невещественной разумной души в тело" – в той мере, в какой последняя основывается на традициях аристотелизма. Для восточных Отцов (как и для библейской традиции) душа составляет сердцевину личности (Быт. 1:26-27; 2:7). У православных аборты также запрещены в случае изнасилования и по медпоказаниям. Но в православии терпимие, чем в католичестве относятся к абортам по медицинским показаниям.
В протестантских церквях осуждается аборт . как средство контроля за рождаемостью, но допускается в исключительных ситуациях, напр. , при беременности после изнасилования и медицинским показаниям.
В "Исламском кодексе медицинской этики" (Кувейт, 1981) современные тенденции разрешения А. осуждаются. Согласно некоторым мусульманским авторам, зародыш обретает форму человека на 3-4-м месяце беременности, в силу чего в исключительных случаях и с согласия обоих супругов искусственный аборт допустим при небольшом сроке беременности.
Согласно буддизму, аборт есть разновидность убийства, независимо от стадии развития эмбриона.
(Р. Г. Апресян и А. А. Гусейнов. Этика. Энциклопедический словарь, М. : 2001)
Ссылки:
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, 2000г.
Энциклика папы римского Павла VI "Humanae vitae", 1968г.
Хартия работников здравоохранения, 1994г.
«Лютеране за жизнь»
Религия, вера
Кто ещё кроме христиан и язычников против абортов?
Я, если это медицински необоснованно.
Гульнура Досхожаева
У меня пока только одна дочка
еще врачи независимо от воззрений на религию.
кроме самих абортмахеров, но и те иногда раскаиваются.
“Умоляю вас, не делайте ни одного шага в направлении либерализации абортов! История никогда вам этого не простит.. . Хочу вас предостеречь, чтобы вы не делали те же ошибки, которые сделали мы в Америке. Голосование за аборты будет одновременно голосованием за эвтаназию, убийство пожилых людей, калек и больных, за генетические эксперименты - будет первым шагом по наклонной, внизу которой находится полная дегуманизация жизни, долина смерти”.
Так взывал к польским парламентариям проф. Бернард Натансон, американец еврейского похождения, который прибыл в Польшу в конце октября 1996 г. Он несомненно является самым великим в мире экспертом в области абортов и защиты зачатой жизни, всемирно известным профессором, специалистом в области гинекологии, акушерства и биоэтики. Это именно он в 60-е годы был вождём известного американского проабортного движения, основателем “Народное Объединение в Пользу Ликвидации Запрета Абортов”, которое в течение пяти лет привело к легализации в 1973 году во всех Соединённых Штатах абортов по желанию. Доктор Натансон создал самую крупную в мире абортную клинику в Нью-Йорке и два года был её директором. Сегодня он с огромным сожалением признаётся в совершении 75 тыс. абортов, в том числе и собственного ребёнка.
Вадим Широков
Слышали про такого, как же. Только факты говорят громче, нежели "Безмолвный крик":
http://www.skeptik.net/clinic/abortion.htm
Бхакти-йоги (вайшнавы) против убийства детей
в утробе матери.
Папуасы из Новой Гвинеи )))))))))))))
Лично моё мнение, как атеиста, таково. Прерывание беременности на любом её сроке без острой необходимости, то есть соответствующих медицинских показаний - убийство. Если угрозы жизни матери и ребенка нет, если последний может родиться вполне здоровым, но мама все-таки идет на искусственный аборт, то лично мое отношение к подобной ситуации, как к преступлению. В данном случае я - против. Но, если есть веские основания (смерть плода, угроза жизни матери, внематочная беременность) для прерывания беременности, то есть аборт необходим и оправдан, тогда лично я не считаю это убийством. В данном случае я - за.
Неужели вы думаете, что есть сторонники абортов в религии и в мирской жизни?
Гульнура Досхожаева
есть те кто считают ччто а этом ничего страшного
Я. (Теософ).
Мусульмане, и все здравомыслящие люди, которые понимают, что аборт, это убийство своего еще не родившегося, но уже живущего своей жизнью будущего ребенка.
про-лайферы
Я против, они вредны для здоровья женщины. И ребеночка все же жалко. Видела ролик, он в 12 недель беременности ручками пытается закрыться когда его оттуда выскребают
Гульнура Досхожаева
я это знаю видел жуткое видео