Религия, вера
Бог боится конкуренции? Есть же фишка, не сотвори кумира. А почему нельзя? Боженька обидится?
боженьке противны уста, сосавшие чужой хуй. он же у нас эстет-с....
Для порядку, сестра, для порядку... А то ведь много ж дураков..
Да нет, это, чтобы лбы об деревяные кумиры не поразбивали.
Почему нельзя? Можно конечно же. Чужой жизнью жить не запретишь..
Сотворенный кумир опасен не Богу, а сотворившему кумира.
Если нельзя, но очень хочется - то можно)))
Требование Иеговы, обращенное к ложным богам, напоминает о второй из Десяти заповедей. В той заповеди было ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Затем Исаия говорит о том, как бесполезны безжизненные изображения и какое посрамление ожидает тех, кто их делает: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены» (Исаия 44:9—11).
Почему Бог считает эти изображения такими постыдными? Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет божественность Иеговы.
Это не"фишка",а заповедь Бога, данная народу Израиль. (Исход20:3-6).