Религия, вера

Какое отношение к религии или вере имеет обыкновенная матрёшка ?

, Матьрусска ,
Матрица ,
Бессконечность ,
Три в одном - Триединство...
Марина Загоровская
Лучший ответ
Ринат Итаков http://www.vyasa.ru/philosophy/russveda/?id=629
И какую взаимосвязь вы здесь создали?
С&
Серж "
Каждая последующая меньше предыдущей. .
И наконец осталась махонькая.. Че с ней делать?
Ни самому посмотреть ни другим показать!
Sana Murich
Пример, как докопаться до истины!!!
Женщина в женщине - символ плодовитости и непорочного рождения видимо...
Дамир Нафиков
Существует несколько версий появления матрёшки. В конце XIX века всё больше в моду входило искусство стран Востока. По одной из версий в мастерскую с острова Хонсю попало маленькое чудо декоративно-прикладного искусства Японии – фигурка лысого буддийского мудреца Фукуруму. Внутри этой фигурки были вложены одна в другую ещё шесть более мелких изображений старца. По другой версии матрёшка – это трансформированное пасхальное яйцо (если обвести форму фигуры с головой единым контуром, получится форма яйца) .
Тут....кое-что
Bakinka Akperova
Каждая истина содержит в себе другую...
Символ материнской плодовитости в финно-угорьских племенах. От них же пошли балалайка и лапти....
Люда Сафонова
К религии, но не к вере..:) Подсказка в виде предметадля развития будущих поколений, оставленная Просвещёнными предками..:)
как в раках хранят кусочки мощей, так и в матрёшке хранится что то, но это лишь аналогия, про отношение матрёшки к религии от вас слышу впервые, просветите?
Ирина Калингер
Ну как бы мы ее одолжили у японцев. Это один из 7 богов счастья -Фукурокудзю
Агата Сухова Это лишь версия происхождения,не претендующая на истину.
Лучше о человеке говорит скиния. Это говорит, что человек трехчастен: дух в душе. а душа в теле.
Эдуард Возева
ей ровно ...
Jean Baudrillard
Этак можно всё, что угодно применить к религии )
Для меня - никакого.
При желании сатанинские знаки можно найти и в матрешке.
Нашел же Кураев, что шахматы - это сатанинское беснование.
Даша Бочарова
ни кокого, хотя некаторые считают, что к язычеству
Михаил Уланов
такое же, как салфека к обуви
Семь Я. Это -- счастье жизни на Земле. И -- никакой религии. У многих народов есть такие древние "куколки". У катайцев, например, это семь ларчиков. Когда открываешь последний, самый маленький, то на тебя смотрят твои глаза из зеркальца. Роди ребёнка. И он возродит тебя в будущем.
Макс Турков
а я вот осмелюсь высказать свое видение по этому вопросу.. мне представляется большая любовь к БОГУ относится ко всем людям - и большим и даже самым маленьким .. просто Господь любит всех.!!! вот как-то так...
Никакого
Дмитрий Попов
Что за одним познанным и увиденным миром следует другой.
Ольга Бугаева
Внутри каждой релгии заложена одна и таже толпо-элитарная система, те матрёшки что внешние всеголишь обёртки
*кристюшка* *
нет никакого отношения !
Наверное отсутствие пустоты. Все чем-то заполнено в этом мире. Земля - людьми, человек - мозгами и т. д.
Юлия Воронова
Никакого.
Самое непосредственное. К японской
Древняя Япония – это страна множества богов. И каждый из Богов отвечал за свою область: урожай, искусство, справедливость. Японские боги были разнообразны и многолики. Древние Японские мудрецы считали, что человек имеет несколько тел, каждому из которых покровительствовал один бог. Поэтому в конце XIX столетия неизвестный японский мастер решил поместить несколько фигурок одна в другую.

Так возникла фигурка буддийского мудреца Фукурумы и вместе с тем пра-матрешки. Фукурума – добродушный старик, который покровительствовал счастью, процветанию и мудрости (на иллюстрации слева)

2. Есть мнение, что матрешка была заимствована от японской куклы Дарумы. Дарума - это мудрец-основатель дзэн-буддизма. Дарума (達磨) — японский вариант имени Бодхидхарма, именно так звали индийского мудреца, пришедшего в Китай и основавшего монастырь Шаолинь. «Изобретению» дзэн-буддизма предшествовала длительнейшая медитация, в течение которой Дарума просидел девять лет, смотря в стену. Из-за этого долгого сидения, согласно легенде, у Бодхидхармы (Дарумы) отнялись ноги. Именно поэтому чаще всего кукла дарума изображается безногим. Медитируя у своей стены, Дарума многократно подвергался различным искушениям, и однажды вдруг понял, что вместо медитации погрузился в грезы сна. Тогда он срезал ножом веки со своих глаз и бросил их наземь. Теперь с постоянно открытыми глазами Бодхидхарма мог бодрствовать, а из его выброшенных век появилось чудесное растение, прогоняющее сон — так вырос настоящий чай. Его не по-азиатски круглые глаза стали вторым отличительным признаком изображений Дарумы (на иллюстрации справа).
Dmitriy Novikov
Ринат Итаков Благодарен за ссылку
Это что-то из языческой символики.
Де
Денис
визитная карточка россии как и медведи с водкой
Возникновение матрёшки
Точная история происхождения матрешки неизвестна. Самое правдоподобное предположение — русский мастер изобразил славянские образы или понятия из сказаний. Существует предположение о том, что матрешка имеет японские корни.

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек. [1] Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся и требует более пристального изучения.

В 1900 году М. А. Мамонтова, жена С. И. Мамонтова представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали делать во многих местах России.

Также в Семёнове, на художественной фабрике «Семеновская роспись» , в 1922 году появилась на свет традиционная русская семёновская матрешка, которую сегодня знает весь мир. В 1970 году на выставке «Экспо-70» в Токио была представлена самая большая когда-либо изготовленная матрешка: 72-х местная.
F.
Fen .
Вот пишут тут вам ахинею всякую...) ) Да, сходство с Фукурумой прослеживается.. . Но сам Звёздочкин отрицал этот "творческий источник". И я ему верю.. . Гораздо более вероятно, что мастер решил прославить известную юродивую Матрёну - босоножку, которая именно в то время была очень известна на Руси.. . А что касается формы и разъёмности - об этом уже писали...
Славяне вроде как под этим подразумевали энергетические оболочки.
я лично её вижу просто символом или лучше сказать русским сувениром. если кто хочет сказать что он был в россии достанет матрёшку
Роман Саперкин
Матрешка-японское изобретение! И там, в основном буддизм исповедуют, насколько мне известно. А для буддиста любая фигурка смысл приобретет! И с символом изобилия и плодородия-вполне логично получается!
Скопипащу.

"Первая русская матрешка появилась в конце 19 века. Её создание было связано с деятельностью "Абрамцевского художественного кружка", организованного известным меценатом Саввой Мамонтовым. Прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукуруму, привезенная в Абрамцево с острова Хонсю (Япония) . Обаятельная японская игрушка представляла собой несколько расписанных и вложенных одна в другую фигурок. Художники мастерской "Детское воспитание" выточили и расписали подобные фигурки, создав образы девочек и мальчиков в простонародных костюмах. Имя Матрена тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - матрешки. "

Таким образом, никакого отношения к религии матрёшка не имеет.
Михаил Сырчин
Ринат Итаков есть и другая версия ...http://www.vyasa.ru/philosophy/russveda/?id=629
Мы верим, что если мы будем дарить матрешки иностранцам, они будут лучше к нам относиться ;) )))))))

Это из области ВЕРЫ )
Так язычество рассказывало подрастающему поколению о семи оболочках человека. Там изображаются шесть оболочек невидимые и одна материальная (собственно само тело) . Все они части одного целого.
Правда я не силен в язычестве.
Михаил Грошев
В Японии широко бытовало мнение, что они могут способствовать хорошему урожаю. Также существовало поверье, что богам нравится, когда ребенок играет с куклами.
Максим Ка
в моске на вернисаже ,
под МАТРЁШОК сделаны все политики.
всех стран.
там ленин рожает сталина ,
сталин хрущева (кстати его как раз во многом и нет)
затем рождается Брежнев И ТАК далее.
или в обратном порядке.
начинает рожать медведев
в конце выходит ленин такой махенький.
барак Обома тоже есть. это очень забавно, а вы говорите религия
все это на первый взгляд забавно.. .
ВСЮ религию - заполитизировали уже

люди сами же.
Андрей Ошкин
-Никакого, это не наше
Ян
Яна
Ринат Итаков Обосновать сможете ?
Не знаю, это скорее просто игрушка...
Вадим Хазипов
Это модель"скафандра" из тонких тел, который надевают на Душу, опуская её на материальный план.
Самая маленькая фигурка обозначает физическое тело человека.
К языческим воззрениям самое прямое. Модель тонких тел человека, "вложенных" одно в другое.
Сергей Крылов
Не сомневаюсь, что в каком-то племени тумба- юмба матрешка почитается как символ плодородия... Из одной матрешки- целых семь.. .
Чем не святая Матрона?
может и тысячу лет назад и имела.... А сейчас никакого=)
наверное фитишизм
Nastya Khavanskaya
Язычество с религиозным оттенком, как и пасхальные яйца.
В Ведической ВЕРЕ. Матрёшка это образ 9 телес человека. Каждая матрёшка объяснение, что человек состоит из 9 оболочек, не только одной физической, но и ещё 8 .Человек должен заботиться не только о физическом теле, но и о других телесах для взращивания этих телес необходимо взращивать свои тело, дух и душу. Также осталось в старославянском языке слово ПОСТЪ (последняя буквица должна быть ЯТЬ из старославянского языка). П-полное, О-очищение, С-собственных, Т-телес, Ъ (ять) -сотворяше (происходящее действие).
Элеонора Думайская ещё один облапошеный инглингами....
никокого
Dias Kabakov
Матрешка -это фетиш